Отзыв:

Неприхотливая любимица

31.07.2015
Воронеж
Дата: 11.08.2015
Достоинства: Неприхотливое растение, декоративное и полезное

У меня этот вазон уже много лет. Наверное, у каждого человека в квартире был или есть герань. Или как сейчас стало модно называть - пеларгония. В любом магазине их можно найти несколько видов. Есть ампельные сорта - специально для балконов, есть и кустовые. Любые цвета и оттенки.

Но самая живучая среди всего этого разнообразия - это обыкновенная красная герань. Наверняка у каждой бабушки в деревне такой вазон есть. Этот цветок очень простой в уходе, к почве не требователен, к поливам тоже. Достаточно раза в неделю. Опрыскивать тоже не обязательно. И подкармливать не надо. Единственный недостаток - после зимы побеги сильно вытягиваются. Герань быстро растет, стебель утолщается и становится больше похожим на ствол дерева, листья снизу опадают.

Растение раз в год весной надо обновлять. Иначе на подоконнике получится нечто похожее на сухую и скрюченную старуху, которая надела кокетливую шляпку. Сколько раз я проходила мимо окон, на подоконниках которых стоят такие вазоны. Но это на любителя.

Лично мне больше нравится аккуратные кустики с большим количеством листьев и цветов. Герани становятся такими сразу после обрезки. Особенно быстро будет наращиваться зеленая масса, если высадить растение в сад. Кстати, цветение тоже будет обильное при этом. А осенью надо обязательно герань выкопать и она еще долго будет цвести в доме.

mwn-46
написала 12 августа 2015 в 10:03

Не пересадила во время герань и она перестала меня радовать.За цветами надо с душой ухаживать.

Suri
написала 13 августа 2015 в 10:32

Это точно. Я несколько растений так угробила))) Но герань очень просто укореняется и хорошо размножается