Отзыв:

Неплохой одноразовый сериал

21.11.2015
Украина
Дата: 22.11.2015
Достоинства: Игра актеров
Недостатки: Слишком растянуто

Честно скажу, настроился на сериал вполне осознанно. По первым сериям уже стало понятно, что из себя представляет сюжет и какие будут разделения ролей. Один честный и неподкупный сотрудник уголовного розыска и прямая его противоположность – новоиспеченный бандит по кличке Топор, которого великолепно сыграл Александр Устюгов.

Хотя для тех, кто хотел увидеть в этом сериале звезду Ментовских войн в своем прежнем амплуа, будут несколько разочарованы. Я даже в начале думал, что Устюгов будет играть положительную роль, типа, сотрудника милиции(на то время) под прикрытием, внедренного в банду Фомича. Но с каждой серией и горой трупов убеждался, что это не так. Топор – полностью отмороженный на голову беспредельщик, которому только дай повод пострелять и кого-то лишить жизнь.

А вот герой Сергей Беляева, Чума, по которому и назван сериал, оставил положительные эмоции своей беспристрастной игрой. Четко знает свою цель, на что способен, иногда(или чаще) любит преступать закон, чем следовать его букве.
В целом, сериал понравился. Хотя не шедевр. Могли бы и не растягивать на 24 серии и завершить его на шестнадцатой.

Правда, непонятен был замысел разделения сюжета между 16-й и 17-й сериями. Сложилось впечатление, что создана вырезка, не хватает куска. Вчера Чума в банде Фомича, а назавтра за ним вся банда гоняется и пытается пристрелить.