Отзыв:

Неожиданно приятный кальмар + рецепт салата

17.06.2014
Дата: 23.10.2014
Достоинства: Приятный запах и вкус, доступная цена
Недостатки: Много воды, мало мяса

Недавно вычитала рецепт салатика из консервированного кальмара с яйцом, конечно же, сразу захотелось его сделать.
Раньше я никогда не покупала консервы из кальмаров, поэтому не знаю мест, где они продаются. Оказалось, в магазинах это редкость, видимо, товар не пользуется большим спросом. Обойдя несколько магазинов, нашла единственный вид консервированного кальмара в Дикси.
Консервы в жестяной банке, масса 240 граммов. Цена – 39 рублей.

Внутри банки тушка кальмара, нарезанная кусочками, похожая на грибы грузди, в рассоле. Рассола довольно много, мяса кальмара кажется мало, впрочем, как обычно в рыбных консервах.

Я не особо люблю рыбу и морепродукты, поэтому боялась, что запах кальмара меня убьет (помню запах сушеных кальмаров). Но ничего подобного не случилось. Запах слегка уловимый, похож на запах крабовых палочек.
Мясо кальмара нарезано кусочками непонятной формы, белое, мягкое. Я мелко порезала его для салата. Видно, что оно состоит из волокон, как и любое другое мясо. По ощущениям оно не скользкое, как рыба, держать в руках и резать его не противно. Мясо мягкое, но упругое, режется легко.
Итак, к мелко нарезанному кальмару добавляем нарезанное вареное яйцо (на банку кальмара я использовала 3 мелких яйца), майонез, и салат готов.

На вкус, как и на запах, кальмар похож на крабовые палочки. Правда, мне показалось, что он совсем несоленый. И есть во вкусе небольшая горчинка.
В общем, муж оценил салат на четверку с плюсом. Сыну – не понравился.
Я считаю, что иногда можно поесть салат с кальмаром, но постоянно питаться им не хотела бы. Возможно, любителям морепродуктов кальмар понравится больше.