Отзыв:

Необычный, спорный, провокационный. Основан на реальных событиях.

26.02.2018
Татарстан
Дата: 02.03.2018
Достоинства: Широкий временной и событийный охват, реалистичность.
Недостатки: я не нашла, мне очень нравится.

Есть такие книги и фильмы, после которых еще некоторое время невозможно взяться за что-то новое. В голове скрипят шестеренки, осмысливая и переваривая полученные впечатления, и неспокойно на душе.

Одной из таких книг для меня стал роман "Даниэль Штайн, переводчик". В основу произведения легла биография реального человека - Освальда Руфайзена. Рожденный в семье польских евреев, он прошел долгий путь до монаха-кармелита в Израиле. Описание жизни и взглядов этого необыкновенного человека воссоздано довольно-таки точно, но, конечно, с изменением ряда имен и обстоятельств. На мой взгляд, эта художественная вольность не умаляет достоинства произведения, но позволяет автору лучше передать ведущую идею и атмосферу.

Роман выстроен в нетрадиционной форме: вместо глав здесь - записи бесед, письма, выдержки из газет, документы из архивов (в том числе секретных), выстроенных в хронологическом порядке. Однако, при этом не теряется целостность повествования и "яркость картинки". При всей своей необычности роман дает обширную, подробную и красочную картину непростой эпохи и жизни выдающейся личности. Героев видишь, как живых, сопереживаешь им, к ним невозможно остаться равнодушным.

События охватывают большой период времени - начиная с описания жизни довоенной (до Второй Мировой) Польши и почти до наших дней - до смерти главного героя. Описываются события, происходившие в Европе во время войны, истребление еврейского (и не только) населения, и последовавшие за ней; зарождение государства Израиль и сложные взаимоотношения разных народов и конфессий на этой маленькой территории.

Но центральная идея - так огромна и глубока, что ее сложно охватить умом - это сущность взаимосвязи и взаимоотношений разных религий и различных течений внутри одной религии. Почему так происходит, что вера в Бога становится камнем преткновения и причиной вражды, а не объединяющим всех людей началом? Невозможно изложить эту идею в двух словах - она медленно и многогранно раскрывается на всем протяжении романа, через слова и поступки многих людей.

Нельзя назвать книгу "легким чтивом". Она сложная. Она заставляет задуматься.

К прочтению рекомендую однозначно, это одно из лучших произведений, что мне довелось прочитать.