Отзыв:

Необходим и полезен

04.01.2014
Дата: 23.07.2016
Достоинства: Профилактика заболеваний, неплохой на вкус, профилактическая доза небольшая, дешевый
Недостатки: Неудобная капельница

Когда родилась моя малышка, то педиатр назначил с месяца по 1 капельке аквадетрима, профилактически. Его назначают большинству новорожденных, так как витамин Д очень важен для развития ребенка.
Не буду подробно расписывать, в интернете и в литературе много данных о том, как плохо может сказываться дефицит этого витамина не только на малышах, но и на взрослых. Про взрослых и особенно пожилых – разговор отдельный. Но о детях все мы заботимся и стараемся делать все для их здоровья.

Аквадетрим – водный раствор витамина Д, продается в бутылочках темного стекла с капельницей. Надо капнуть нужное количество в ложечку, развести водичкой или молоком и дать ребенку. Прямо в ротик капать не советуют. Можно капнуть больше, тем более, что капельница у аквадетрима не очень хорошая, бывают проблемы с подсчетом капелек.

Я даю аквадетрим ребенку без перерыва на лето. Некоторые удивляются, почему так. Но доказано специалистами (многие врачи, в том числе Комаровский того же мнения), что даже летом детки нуждаются в дополнительном поступлении витамина Д. Не так много солнца у нас, дети голенькими не находятся под ним и не должны находиться, это неполезно. Кроме того, солнцезащитные крема мешают выработке витамина Д и у взрослых, и у детей.

Поэтому я считаю и всем советую не забывать о витамине Д и слушать мнение врачей об этом. Профилактическая доза не может принести неприятности. А вот когда есть подозрения на рахит, когда начинается лечение и дозы витамина приходится увеличивать, вот тогда многие родители начинают жалеть о том, что в свое время не подумали о защите ребенка от дефицита витамина Д.