Отзыв:

Некоторые моменты очень трогательные и впечатляющие, но в целом ожидала большего

21.09.2016
Дата: 06.03.2019
Достоинства: Показана версия случившегося
Недостатки: Актерский состав, экранизация, много чего

Здравствуйте уважаемые читатели!

Пару дней назад, за одну ночь, прасмотрела два фильма, трагедия которых не даёт покоя, вот более-менее мысли устаканились и решилась на отзыв, в порядке просмотра. Первым посмотрела "Курск", вторым "Метро". Оба фильма совершенно не запланированы, увидела постер фильма, который собирался смотреть супруг, подводная лодка, люди, сначала на герб не обратила внимания, так как возможности смотреть по интернету вдвоём не было, смотрела позднее, а решила посмотреть, потому что постер напомнил мне обложку книги "Охота за Красным Октябрем", сначала даже мелькнуло, что будет погоня, но когда увидела название, то сердце замерло - " Курск", неужели тот самый "Курск"?!

У меня в последнее время не открывается сайт Кинопоиск, люблю там фильмы смотреть, да и рейтинг адекватный, но пришлось искать другой сайт, там всего 21 голос, но разделились поровну, из-за не чётности голосов, конечно в одном столбике на 1 больше, но это особой роли не играет. В чем же дело?

Прочитала аннотацию к фильму, узнала, что снимали фильм соборно, то есть режиссеры трёх стран объединились, только русские где? Хотябы проконсультировались! Очень резали слух сокращенные имена, например, Нико. Ну, кто у нас так Николаев называет?

А начало фильма? Неужели больше не с чего начать, как с невыплаты зарплаты?! Понимаю, что хотели показать, что моряки как одна семья, очень дружные, но все же первая галочка в минус была поставлена, чем дальше, тем больше этих галочек я натыкала. Единственное, что очень впечатлило, так это взрыв, и впечатлил, и перекоробил, и даже не знаю, как выразить тот момент просмотра, те впечатления, боевиков пересмотрено множество, но фильм на реальных событиях, при просмотре были совсем другие чувства.

Опять таки, сняли все серым, зачуханным, жены, дети, ладно после трагедии, но мне даже свадьба какой-то серой и безликой показалась, весь фильм скомканным, совершенно не раскрытым, пробежались по людским судьбам, галопом как-то. А драка на борту? Мне казалось в такого рода войска берут после тщательного отбора, и психически устоявшихся личностей, могу и ошибаться, но этот момент мне жутко не понравился.

Фильм к просмотру рекомендую, как воспоминание о случившейся трагедии, погибли люди, дети остались без отцов, ещё более обидно, что это не военные действия, а учения, хотелось бы чтобы это не повторилось нигде и никогда. Высокий балл не поставлю, так как эта экранизация мне не понравилась.

Всем мирного неба!