Отзыв:

Недолго девка горевала.

28.12.2014
Кемеровская область
Дата: 29.12.2014
Достоинства: Спецэффекты, актёрская игра.
Недостатки: Ляпы.

Несмотря на то, что этот фильм Майкла Бея о нападении японцев на военно-морскую базу США и вступлении американцев во Вторую Мировую войну не первый - в семидесятые был снят фильм "Тора-тора-тора", который был гораздо лучше проработан технически и исторически. Фильм Майкла же ориентирован на современное поколение американцев.

Есть два друга, которые помогали друг другу с детства. Выросли, служат в ВВС США. Один из них - Рэйв - встречает ту самую, единственную любовь своей жизни и волей высокого начальства отправляется добровольцем в Англию воевать с нацистами; другой - Денни - переводится с сослуживцами-пилотами на базу Перл-Харбор на Гавайях. Райское место, курорт. Через некоторое время Рэйва сбивают, он считается погибшим, и его девушка - Эвелин - падает в обьятия Денни.

И тут начинаешь злиться. История знает примеры, когда женщины годами, десятилетиями ждали своих мужчин и хранили им верность, не теряли надежды, а тут...

А эта фраза - "британские пилоты - последняя надежда Европы в борьбе против Гитлера", сказанная в фильме в октябре 1941 - это как понимать? СССР со счетов списали? Впрочем, наши в ленте пару раз упоминаются.

Сцена налёта японцев впечатляющая и страшная, выше всяких похвал. Американцев было жалко.