Отзыв:

Небольшие лайфхаки для худеющих

23.09.2014
Дата: 12.03.2015
Достоинства: Здоровый, несложный способ, не снижающий качества жизни и не лишающий удовольствий, долгосрочный эффект
Недостатки: Противопоказаний у этого способа нет

Когда встает вопрос о похудении- это обычно подталкивание белки в колесе: сказали "надо"-так давай, беги, свинья, худей!
Тем не менее, очень редко встает вопрос о причине лишнего веса-до похода к психологу вообще практически не доходит,-и это очень грустно. Самое главное-игнорируется!

Я худела с размера S-М обратно до своего XS, на 7-8 кг примерно,-разожралась от стресса, но принцип один-главное, сжигать больше, чем потребляешь, а до этого разобраться с головой. Почему переедаете, что компенсируете?
Я поняла, когда встала на весы, что хватит сметать все, что не приколочено. Я жила в ожидании еды (многие полные люди так делают, хотя им кажется, что едят они немного, но со стороны эта фиксация на еде очень заметна), ведь это самый главный для них и доступный источник удовольствия.

Чем больше ешь-тем меньше смотришь в зеркало. Смотришь в зеркало-от расстройства ешь еще. Первое время лучше не смотреть ниже лица. В дальнейшем зеркало в полный рост-хороший помощник.

Когда мы решаем сесть на диету, то часто уже заранее настраиваемся на уныние, лишение и жалость к себе. В тяжелых случаях втягиваемся в мазохистское удовольствие от своей "аскезы" и осуждаем всех, кто ест больше трех листов салата в день,-так делают люди, у которых появилось ложное чувство контроля над своей жизнью. Но они при этом все еще не удовлетворены.
Не стоит переходить на жесткие диеты,- все знают, как они потом рикошетят срывами и отложениями жира, а также тусклостью и сухостью кожи- худеть надо постепенно. Расчет калорий лучше проводить индивидуально, для потери веса для меня это было в рамках 1-1,5 тысяч калорий.

Еда может и должна, в принципе, оставаться не первостепенным, но удовольствием! Здесь можно обхитрить себя: когда давишься ненавистной овсянкой, например, то чувствуешь себя обделенным и подсознательно потом ищешь вознаграждения. Можно найти что-то компромиссное,-есть же у вас что-нибудь любимое среди малокалорийной еды. Если ешь что-то любимое, то не за что себя вознаграждать и компенсировать, ведь ты уже получаешь удовольствие.

Первое время в подсчете калорий мне было проще контролировать не количество еды, а именно качество, т.е. сначала ела все еще много, но низкокалорийное. Конечно, по частям и с большим количеством воды в течение дня. Параллельно решала вопрос избавления от стресса и его последствий.

В ресторанах я переняла принцип-на большое количество травы чуть-чуть рыбы или нежирного мяса в виде салата с легкой заправкой или без нее. Например, спаржа с курицей или салат с сельдью, семгой или крабовыми палками с ложкой масла, соевого соуса или бальзамического уксуса-мне и в кайф, и вроде не диета, а просто еда, и калорий не много.

Со временем отвыкла от тяжелой еды, перестала ее хотеть, стала урезать и количество. Позже начала позволять себе и десерты-нежирный йогурт, желе, нежирное мороженое-60 граммов порция (это всего 180 калорий), фрукты.

Для того, чтобы организм перестроился, говорят, нужен 21 день. Сейчас уже и не хочется жирного вообще, при этом не лишаю себя ничего. Худеешь таким образом довольно быстро и навсегда.