Отзыв:

Не заплатили за задание Аннотирование аудио-записей

25.04.2018
Дата: 26.04.2018
Достоинства: можно немного заработать
Недостатки: нельзя проверить свои ошибки в заданиях

Недавно мне не заплатили за выполненное задание «Аннотирование аудио-записей», засчитав его отклоненным. Я выполнял такие задания много раз и все они были приняты. Поэтому я обратился к заказчику Я.Ликсна чтобы прояснить ситуацию и получил такой ответ:

- Почему отклонили мое задание?
- Мы не предоставляем пользователям индивидуальный анализ ошибок. Надеемся на Ваше понимание

Сам по себе отказ оплачивать выполненное задание был неприятен, но еще более неприятно удивил ответ заказчика – по сути заказчик вежливо послал меня с моими вопросами подальше. Задание отклонили без объяснения причин, деньги не заплатили.

Случай оказался не единичный. На следующий день ситуация повторилась – все задания были приняты, а одно задание опять отклонили и не заплатили. Я снова попытался обратиться к заказчику чтоб понять в чем проблема:

- Как мне узнать причину отклонения задания?
- К сожалению, анализ ошибок для пользователей у нас не предусмотрен. Спасибо за понимание

Заказчик даже не попытался разобраться в ситуации. После такого отношения заказчика к исполнителю, я почувствовал себя пустым местом. Но когда задание отклонили второй раз, я обратил внимание что оба отклоненных задания были меньше по объему работы – обычно в задании около 20 аудиозаписей, а в отклоненных заданиях было около 5-7 аудиозаписей. В первый раз я не придал этому значение, поскольку заказчики практикуют уменьшение объема задания для исполнителей с высоким навыком и увеличение объема в случае низкого навыка.

Тогда я обратился к администрации Яндекс.Толока. Они обратились к автору заданий, но он лишь подтвердил что задания не могут быть приняты из-за ошибок. Проверить наличие ошибок возможности не предоставляют. Возможность прослушать аудиозапись совместно с заказчиком и сравнить с предоставленным текстом тоже не предусматривают.

В итоге имеем:
- задание не оплачивают
- аудиозаписи с ошибками не предоставляют
- проверить ничего нельзя
- при обращении к заказчику вопрос не решают

Ну и корме того, на мой аккаунт повесили два отклоненных задания, а это снижает мой рейтинг. Из-за этого ко мне могут перестать приходить новые задания. Я лишусь возможности их выполнять неизвестно из-за каких ошибок.

Учитывая, что я месяцами выполнял сотни этих заданий и все они были приняты, а именно эти два задания с уменьшенным количеством аудиозаписей оказались с ошибкой - Совпадение? Не думаю...

Остается не ясно куда делись два моих неоплаченных задания. Может выполненные в них по 5-7 аудиозаписей поступили в копилку к заказчику забесплатно? Если подобное случается не только с моим аккаунтом, то наберется приличное количество бесплатно выполненных аудиозаписей.
Надеюсь мой негативный опыт будет кому-то полезен и поможет избежать таких ситуаций.