Отзыв:

Не заплачет разве что мертвый...

07.07.2013
7 ветров
Дата: 30.01.2019
Достоинства: хорошо снятый фильм, отличная работа всей съемочной группы, профессиональные актеры
Недостатки: беременным и людям со слабым сердцем не смотреть

Вчера на полях социальных сетей наткнулась на фильм. Отзывы были все лучшие. Я люблю смотреть военные фильмы, но о блокаде Ленинграда.. всегда страшно. Но фильм оказался скорее человеческий, добрый, нежный, местами вызывающий тревогу, печальный и радостный одновременно. Душу сильно тревожит, об этом не предупредить не могу. Если в течение всего фильма не зарыдаете, то в конце фильм все равно вас навсегда зацепит.

Фильм очень тяжелый, людям со слабым сердцем и беременным не смотреть!

В сюжете фильма печальные и жуткие времена блокады Ленинграда во времена ВОВ, тяжелые испытания, постоянный страх и голод. Разговоры в бомбоубежищах, сила духа умирающих от голода, стариков, детей.. остатки живущие в блокадном городе. Всех эвакуировать просто нет возможности, всего одна дорога жизни и героиня фильма решает бросить своего маленького сына и одна уйти в эвакуацию. Много реплик, криков, комментариев по поводу этого фильма, все ее ругают. Но как говорится "..не судимы будете". Не дай Бог оказаться на ее месте, уверена от голода мозг просто уже не соображает. Душа возможно умерла еще раньше. Оболочку судить смысла нет. Но основной сюжет картины девочка. Ее сила духа, бесстрашие, физическое и моральное, ее душа.

Маленький мальчик так похож на моего сына, что я не могла зареветь когда он просил, звал маму.. сердце просто порвалось бы в такой момент окажись бы я там, в такой ситуации. Я бы сума сошла. Многое про те дни рассказывают, поэтому все писать о фильме и своих чувствах не могу. Даже сейчас когда пишу отзыв слезы сами навернулись, а мой тихо сидит рядом и рисует красками.
Не дай Бог!!!