Отзыв:

"Не уходи смиренно в сумрак вечной тьмы..."

27.02.2014
Дата: 18.12.2014
Достоинства: Грандиозный и человечный

Фильм "Интерстеллар" понравился мне, прежде всего, тем, что он выдержан в духе тех, читанных в далеком детстве научно-фантастических романов. Романов, при чтении которых захватывало дух- от перспектив необычайных возможностей человека в освоении Космоса, других галактических миров.
Но если в научно-фантастических романах люди осваивали иные миры больше для самопознания, то в фильме для этого причина более, чем грустная- люди вынуждены покинуть Землю просто потому, что она становится все более непригодной для проживания.
Упор в фильме сделан не на технические достижения, с помощью которых стали возможны дальние перелеты и даже перемещения во времени, а больше на моральные аспекты.
Что важнее, судьба твоих близких людей, которых нужно спасти сейчас или перспектива спасения человечества в будущем?
Для главного героя фильма Купера (в блистательном исполнении Мэтью МакКонахи) это не является дилеммой- его первоочередная задача спасти своих детей.
Фильм получился грандиозно-зрелищным и одновременно очень человечным, редкое сочетание на сегодняшний день.
Очень советую посмотреть этот фильм, один мудрый робот Тарс с заложенным в него 100 процентным чувством юмора чего стоит...