Отзыв:

Не совсем любовный роман

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 08.06.2014
Достоинства: Смешной и глубокий роман об отношениях

Затрудняюсь определить жанр этого романа. Несмотря на такое название, книга вовсе не о ходячих мертвецах, как можно подумать. Этот роман везде характеризуют как любовный, но я боюсь назвать его так, потому что эпитет "любовный" вызывает определенные ассоциации с дешевыми книжками карманного размера в мягкой обложке с изображением полуобнаженной целующейся парочки. Роман Катарины Масетти - другой.

Это история о взаимном непреодолимом притяжении двух молодых людей. Она - городская интеллектуалка, утонченная и возвышенная. Он - грубоватый, неотесанный фермер, причем переживающий не лучшие времена. Они настолько разные, что, с одной стороны, вряд ли могли бы быть вместе, а с другой - естественно должны испытывать притяжение друг к другу.

Готовы ли они пожертвовать свои привычным жизненным укладом или своими убеждениями ради внезапно вспыхнувшей страсти (или любви)? Действительно ли это любовь или просто фантазии? Или они сами убедили себя в том, что нужны друг другу. Ему нужна хозяйка, а ей хочется ребенка.
Несмотря на такую серьезную тему, роман очень смешной. Читала его и все время хихикала.

Мне нравится, что конец книги остается открытым. Впрочем, у этого романа есть продолжение - "Семейная могила", но он нем в другом отзыве.