Отзыв:

Не следует сравнивать с реальной работой...

28.05.2017
Кемерово
1934
Дата: 27.01.2024
Достоинства: отличная динамика и актёрская игра...
Недостатки: несколько ярких "ляпов"...

На мой взгляд, нет смысла критиковать данный фильм, или искать в нём не реальные сцены и эпизоды. Сценарий написан прекрасно, и экранизация "создана" не менее достойно. Просто, по требованиям нынешнего времени, давно пора что-то подобное рассказать о буднях и подвигах наших ребят, которые служат в пожарных частях.

Тем более, что в зарубежных кинематографах этой тематике посвящаются десятки кинолент. А особенно этим отличаются голливудские профессионалы, специализирующихся на кровавых боевиках и криминальных детективах.

По моему впечатлению, данная картина снималась для молодых людей и подростков, если конечно не брать во внимание некоторые "взрослые " сцены и эпизоды.

Задача "создателей фильма" заключалась в том, чтобы показать внутренний мир главных героев, которые в случае катастрофы или аварии, должны рисковать своей жизнью, чтобы спасти десятки других людей. При этом, уделить особенной внимание их личной и семейной жизни.

Актёрская команда, тем более всем известные актёры, прекрасно справились с этой задачей. Можно рассуждать и спорить, что слишком много сцен просто нереальных, которых не может быть в нашей повседневной жизни. А это уже совсем другой вопрос.
И если вспомнить о патриотизме, то в этом сценарии есть на что обратить внимание. Хотя, основная часть сюжета посвящается спасению жизни обычных людей.
Конечно, можно также раскритиковать игру главных персонажей, которых исполняли: Хабенский, Курцын, Смоляков, или Виктор Сухоруков.

Но, стоит учитывать какую им поставили задачу сценарист и режиссёр. По моему мнению, Ирина Горбачёва и Фёдор Добронравов просто-напросто украсили фильм своим присутствием и диалогами. То есть, половина сценария снята на контрастах, горько и грустно, смешно и весело.
А это главные критерии для развлекательной киноленты.