Отзыв:

Не разделяю всеобщего восторга по поводу этого фильма.

19.12.2021
Дата: 08.05.2023
Достоинства: книга-первоисточник
Недостатки: в отзыве

На КП у "Мио, мой Мио" сплошь хвалебные отзывы и очень высокий рейтинг, что, на мой взгляд, мало соответствует действительности.

Я люблю книгу, по которой был снят этот фильм. Повесть замечательная, экранизация же не передает и малую часть очарования этого произведения.

История эта все-таки грустная и трогательная, а создатели фильма превратили ее в театрализованный фарс. Как мне видится, мальчик Боссе так и остался в Стокгольме в парке на лавочке с яблоком в руках, а вся эта история - либо его сон, или же мечта об отце, которого у него никогда не было, но которого он страстно желал бы иметь.

Режиссер достаточно небрежно обошелся с книгой-первоисточником. Многое упущено, из-за чего сильно пострадала атмосфера картины и целостность. Множество неточностей, которые так же подпортили впечатление. Ну и совсем уж глупые ляпы, например, Мирамис почему-то стала конем.

Игра актеров не понравилась. Я не увидела живых эмоций и людей. Бросается в глаза чрезмерная наигранность, неестественность.

Смотреть было скучно, несмотря на то, что в изложении Астрид Линдгрен эта история мне очень нравится.

Довольно среднее кино, ставлю 3 звезды только из-за книги, которая легла в основу сюжета.