Отзыв:

Не про Анну

05.06.2014
Дата: 06.06.2014
Достоинства: Характеры героев
Недостатки: Невыразительная история Карениной

Прочитала замечательный роман Льва Толстого "Анна Каренина".
До этого Толстого не читала (в школе благополучно пользовалась кратким содержанием), и поэтому была просто поражена его тонким пониманием жизни, его философией. Главные герои - Левин и Кити, Волконский, Каренина и муж ее, их сын, да все герои - имеют свои прототипы. Именно поэтому герои живые, читатель может их увидеть и понять. Книга успокаивает. Конечно, главная пара - это Левин и Кити. За их изменениями внутренними характера интересно следить.
Конечно, до этой книги стоит дорасти, хотя бы чтобы осилить, так как это Все-таки Толстой - с его описаниями природы и внутренних переживаний героя.
Ради самой Карениной читать не стоит, ее история непривлекательна и не познавательна. Возможно, это несчастная женщина, и ее положение в ТО время было очень незавидным и тяжелым. Но мне показалось, что она просто принадлежала к такому типу женщин, коих среди нашего рода не счесть - ИСТЕРИЧКИ. На мой взгляд, она просто была больной, потому что никаких показателей к самоубийству особых (смертельная болезнь, горечь утраты, нестерпимые жизненные обстоятельства) у нее не было.