Отзыв:

Не представляю комнату без этого растения

21.03.2016
Россия
Дата: 24.03.2016
Достоинства: Красивая, украшает интерьер, проста в уходе, неприхотлива, легко размножается, практически не болеет
Недостатки: Не заметила

Традесканция, пожалуй, одно из самых неприхотливых растений для дома. Она висит у меня на стене и скорее напоминает лиану. Однажды ее длина достигала аж 1,5 метра! Сейчас она почему-то не вырастает до такого размера.

Есть несколько разновидностей традесканций. У меня вот такая.

Она любит теневую сторону, на солнце ее листья становятся очень бледными. Поэтому я просто повесила ее на стену. Поливаю понемногу раз в 1-2 дня.

Периодически делаю ей водные процедуры, чтобы сполоснуть листики от пыли, которая очень любит накапливаться на этом растении. Ставлю растение в ванну и поливаю из душа теплой водой по температуре близкой к комнатной. Традесканция просто балдеет от этого душа. После него листики становятся ярко-зелеными, растение будто преображается и активно начинает дышать.

Размножать традесканцию легко. Нужно обрезать конец веточки сантиметров 15-20 от края и поставить его в воду. Когда появятся корешки, отростки можно высаживать в землю. Я обычно беру по 5 или 7 росточков.

Традесканция настолько неприхотлива и проста в уходе, что не доставляет мне никаких хлопот. Растет у меня уже очень долго, и я не представляю себе комнату без нее.