Отзыв:

Не было у троянского царя Приама никакой дочери Брисеиды

25.12.2014
Тамбов
Дата: 24.12.2016
Достоинства: великолепные съемки, удачный подбор актеров, интересный сюжет по мотивам древнегреческих мифов
Недостатки: некоторые персонажи, несущие важную смысловую нагрузку, отсутствуют

В настоящее время на канале ТВ 3 идет фильм "Троя" с легендарными актерами - Бредом Питтом, Орландо Блумом, Эриком Бана, Дайаной Крюгер. Впервые посмотрела его в кинотеатре много лет назад, помнится, произвел неизгладимое впечатление грандиозными съемками. Красивейшие красочные пейзажи, военные баталии, костюмы, массовки - все это впечатляет даже сейчас, когда зрители уже пресытились в кино всякими там спецэффектами и прочим баловством.

Насчет достоверности сюжета говорить более чем глупо. Греческая мифология, которую я нежно люблю с детства, очень хрупкое искусство, и один и тот же сюжет, по крайней мере, его детали, могут трактоваться в источниках по-разному. Режиссер "Трои" тоже решил не заморачиваться со всякими глупостями-деталями, поступив на свое усмотрение, некоторых персонажей, очень важных, и вовсе вычеркнув из списка.

Вот например, что еще за Брисеида такая? Не было такой дочери у Гекубы, троянской царицы. Ахилл собирался жениться на дочери царя Приама Поликсене, если что. А Брисеида была рабыней Ахиллеса, но к семье Приама она не имела отношения. А тут слепили два женских персонажа в один.

Кстати, а Гекубу саму куда подевали? А Кассандру? Между тем, это очень важные мифологические персонажи, которые и в "Илиаде" присутствовали, а вот в фильме их не было. Очень жаль, что мать, что дочери - трагичные, харизматичные персонажи. Я когда-то читала книгу о Кассандре какого-то немецкого автора, сейчас уже и не вспомню, но очень интересная - мифы, облаченные в художественный роман, любовный и трагичный. Там как раз рассказывается вся история семьи Приама, его детях.

Мне нравится сам сюжет троянской войны. Очень поучительно. Столько людей погибло, такая мощная структура была разрушена, а из-за чего? Из-за глупости, доверчивости. Пословица про троянского коня, я думаю, всем известна.

Очень понравился подбор актеров. Ну Брэд Питт (Ахилл) там еще молодой красавчик, под стать ему и Эрик Бана (Гектор). Отлично подобрали Париса (Орландо Блум) - субтильный, мелкий юнец со слащавой внешностью, персонаж по характеру - сластолюбец и трус. Ведь неслучайно злейшего врага ему если и удалось прикончить, то уж никак не в честном бою, а из-под тишка. Елена - действительно прекрасная, но больше, по сути, никакая. Ее так и рисовали в мифологии. Кроме красоты ее не наделяли никакими чертами, ни положительными, ни отрицательными. Но я больше склоняюсь ко второму варианту. Уж что-что, но добродетельной женщиной ее сложно назвать. Из за нее такие дела творятся, а она только глазами хлопает.

А вот Андромаха - совсем другое дело, что в фильме, что в мифах, она рисуется красивой, отважной женщиной, любящей и преданной.

Смотреть фильм "Троя", конечно же, советую, не самый плохой вариант пусть даже и псевдоисторических фильмов.