Отзыв:

Називин - это ночь спокойного сна!

27.09.2013
Дата: 01.12.2014
Достоинства: Помогают дышать, удобная пипетка
Недостатки: Могут вызывать привыкание и сушить слизистую

Детские капли Називин я купила по совету нашего педиатра, доченька тогда сильно простудилась и очень плохо дышала носом. Если не ошибаюсь, эти капли стоили в районе 40 гривен. Доктор предупредила, что Називин лучше капать только на ночь чтобы ребёнок дышал и мог спокойно спать. В принципе, мы так и сделали, днём мы кое-как обходились без сосудосуживающих капель, часто промывали нос физраствором, отсасывали слизь аспиратором и мало-мальски дышали.
В то же время ночью был просто кошмар, дочка не могла нормально сосать грудь и приоткрывала рот через каждые 30 секунд. Мы так немного промучились, а потом я вспомнила про купленный детский Називин и всё-таки решила его закапать. Мне очень понравилась удобная встроенная пипетка, она такая же маленькая, как и детский носик, капельки набираются достаточно легко. Дочка моя, конечно же, нос закапывать не очень любит, её пришлось держать. Зато уже через 5-7 минут малышка смогла нормально дышать носиком и чуть позже нормально заснула. Вот так благодаря Називину у нас было несколько ночей спокойного сна, ребёнок до утра не просыпался и капать второй раз на протяжении ночи не приходилось.
В принципе, капли неплохие, но сильно увлекаться Називином не стоит, всё-таки это сосудосуживающий препарат и у него есть свои побочные эффекты!