Отзыв:

Настольная книга

12.05.2015
1939
Дата: 24.12.2016
Достоинства: Великолепно

Ох же, как я люблю эту вещь, это моя настольная книга. Промерзший насквозь зимний Петербург и бодрый и всегда деятельный майор Звягин - "а мне интересно на данный момент здесь". То есть живем интересно в предполагаемых обстоятельствах. Веллер придумал такого героя замечательного, такой супер - герой. Чип и Дэйл спешат на помощь - и Звягин по собственной инициативе спешит на помощь слабому, больному, депрессивному, некрасивой )))

Это отличная психологическая вещь, всегда есть кто-то кому хуже. А Звягину всегда хорошо и интересно. Именно поэтому он сказал знакомому, чью мечту - жить в Америке - он взялся осуществить. На его вопрос - а сам - то ты? Был такой ответ - а мне - то лично интересно именно здесь. То есть в сложном, промерзшем криминальном Питере с его проблемами, в замерзающей старенькой Скорой, потому что Звягин - врач на Скорой помощи. Хорошо с уютной женой Ириной - учительницей - которая "горестно вздохнула и пошла печь блины". Понимающая душа в постоянных домашних хлопотах )))

В общем, вещь получилась позитивная и оптимистичная, в сборнике несколько рассказов и все великолепны. Я эту книгу периодически почитываю с огромным наслаждением, хоть знаю практически наизусть.