Отзыв:

Нашумевшая книга Лизы Элдридж оказалась действительно интересной и увлекательной

21.02.2016
Дата: 12.04.2016
Достоинства: Уникальные архивные фото, увлекательный текст, много полезной информации, шикарное издание.
Недостатки: Иногда попадались опечатки

Приветствую всех!
Пару месяцев назад на русском языке вышла нашумевшая книга визажиста мирового уровня Лизы Элдридж . Я решила не проходить мимо.

Издание – просто бомба! Это огромная тяжеленная книга формата А4, в красочной суперобложке. При покупке в магазине я надеялась ее полистать, но этого сделать мне не удалось, так как книга была в защитной пленке. Пришлось ждать, пока принесу ее домой ))).

Оформлена книга просто шикарно. В книге 240 страниц дорогой глянцевой бумаги, множество фотографий, удобно читаемый шрифт, и все это делает ее идеальным вариантом для подарка.

В книге вы не найдете советов о том, как сделать макияж. Эта книга именно об истории макияжа.

Излагаемый материал щедро иллюстрируется эксклюзивными фото из архивов модных журналов. Здесь можно увидеть, как выглядела первая тушь, созданная в начале 20 века, или винтажная помада, или первый выпуск румян, также в книге есть множество фотографий рекламы из журналов 20-30х годов прошлого столетия.

Материал книги поделен на 2 части.
Первая часть книги посвящена косметике древности, истории использования 3 главных оттенков в макияже –красного, белого и черного – прародителей современных средств для макияжа губ, лица и глаз. Приводится множество интереснейших фактов, касающихся стандартов женской красоты в разные эпохи, способов изготовления косметических средств и их использования.

Из второй части книги я почерпнула многое о влиянии на становление индустрии красоты в 20 веке СМИ, Голливуда и телевидения.

О появлении известнейших в наши дни брендов, таких как Max Factor, Helena Rubinstein, Elizabeth Arden, Revlon, Estee Lauder и их основателях рассказано очень увлекательно и честно. О сложностях, с которыми сталкивались основатели брендов в самом начале пути, о жесткой конкуренции и соперничестве, об удивительной предприимчивости и всевозможных ухищрениях, на которые они шли, чтобы выжить и опередить своих конкурентов, рассказано правдиво, без прикрас и идеализации, по факту, величайших деловых людей своего времени.

Весьма интересной для меня оказалась глава книги, где рассказывается о появлении в начале 20 века первых средств макияжа- туши для ресниц, румян, помады, тональника, лака для ногтей.

Также я почерпнула для себя кое-что новое из главы о современных революционных разработках в индустрии красоты, например, благодаря чему тональники создают на коже эффект свечения изнутри, почему помады могут быть невероятно стойкими и при этом удивительно комфортными.

В конце каждой главы книги размещены краткие истории жизни женщин, звезд Голливуда 20 века, икон стиля своего времени, изменивших взгляд общества на то, как может выглядеть женщина. Каждая такая история сопровождается подробным разбором их культовых образов : Марлен Дитрих, Греты Гарбо, Клары Боу, Жозефины Бейкер, Мерилин Монро, Бриджит Бардо, Мадонны, Эмми Уайнхаус (и это далеко не полный список).

Книга мне безумно понравилась, рекомендую ее всем любителям истории, макияжа и творчества Лизы Элдридж.
Стоимость - 1300 рублей.