Отзыв:

Наш ответ голливуду

30.12.2015
Дата: 05.01.2016
Достоинства: Сюжет, игра актёров, работа оператора.

Фильм из моего детства. Однако несмотря на то, что кинолента вышла в 1979 году она по прежнему интересна.
Помню как ещё будучи мальчишкой, сбегал с друзьями с уроков в кинотеатр, сэкономив деньги данные родителями на школьный завтрак, только для того что бы посмотреть этот фильм. На время своего выхода "Пираты ХХ века"считались одним из самых крутых боевиков, в прочим тогда и слова такого не было, просто принято было называть такой жанр кинематографа "приключенческий".

Сюжет картины картины разворачивается вокруг советского торгового судна, перевозящего опий. Через несколько часов после того как корабль вышел из порта на него нападают пираты. Перегрузив товар, бандиты поджигают сухогруз, а остальную команду заперев в каютах, уходят на сою базу на безымянном острове. Но нашим морякам удается выбраться с тонущего корабля. Теперь им предстоит не только выжить, но и отомстить за убитых товарищей и потопленное судно...

Хочется отметить талантливую игру актёров. К слову сказать режиссёр сумел подобрать действительно звёздный состав- это Николай Ерёменко мл., Талгат Нигматулин, Пётр Вельяминов, Наталья Хорохорина,
Георгий Мартиросьян
и другие известные актёры советского киноэкрана.

В картине присутствуют великолепные подводные сцены, много эпизодов с применением приёмов каратэ, которое было под запретом в СССР как чуждый советскому образу жизни вид спорта.

В конце хочу сказать хоть фильм и старый(снятый 37 лет назад), но он также захватывает и заставляет переживать за героев киноленты которым выпали такие испытания. Кстати этот фильм шёл в прокате не только в союзе, но и в ряде зарубежных стран. Смотрите и наслаждайтесь.