Отзыв:

Напоминает Моцареллу, копчение уплотняет текстуру шариков

11.03.2014
Россия
Дата: 14.10.2018
Достоинства: удобная фасовка, в виде шариков, нежный и приятный на вкус
Недостатки: не отметила

В России стало прибыльно и модно изготавливать зарубежные брендовые марки сыров, соблюдая частично технологию. Цена стала доступна.

Приобрела недавно копченый сыр Скаморца Чильеджине 40%, 150 гр, производитель ООО "Скит" (г. Москва), изготовленный по ТУ технологии. В Супермаркетах цена от 108 рублей до 130 рублей за одну упаковку. Дешевле не встречала.

Данный производитель выпускает и в свежем виде такой же сыр, обычно их продают совместно с копченым, рядом на прилавке.

Относится Скаморца к рассольным полумягким сортам сыра, причем их называют "задушенными" по технологии приготовления, в процессе которого подвешивают, формируя шею у шариковой головы. Созревает очень быстро в течение нескольких дней копченый сыр Скаморца.

Не слишком удобное нам по произношению название сыра, произошло от "mozza", что по-итальянски означает "отрезанная голова".

На вкус и вид сыр копченый в виде шариков, сверху текстура которых более плотная за счет копчения, а внутри более нежный и сладковато-соленый, но в меру.

Состав у сыра натуральный, производят из коровьего молока. Рекомендую попробовать такой сыр Скаморца, можно добавлять в блюда свежий сыр тоже, копченый на любителя.