Отзыв:

Написано изящно, но в содержании слишком много разной мерзости

22.10.2013
Дата: 26.08.2021
Достоинства: Изящно написано, легко читается
Недостатки: Слишком много мерзости, мата

Антиутопическую повесть Владимира Сорокина «День опричника» прочитал со второго раза (первый раз книга не зашла). Книга написана красивым, изящным языком, легко и быстро читается, но переполнена мерзкими и пошлыми сценами, «откровенной гомосятиной» и нецензурной лексикой.

В центре сюжета один день из жизни «государева силовика» Комяги, верой и правдой служащего власти России недалекого будущего. То, что творят главный герой и его сотоварищи, трудно читать без содрогания, но при этом не покидает чувство, что такое запросто может быть в действительности, а книга, в чем-то, почти пророческая. Чур-чур меня ))).

Впечатления неоднозначные. Не могу сказать, что книга понравилась (был момент, когда даже хотел совсем оборвать чтение), но написано талантливо и неординарно. Для меня это первое произведение данного автора. Интереса большого не вызвало, но было любопытно (о Сорокине и его книгах много пишут и говорят, поэтому давно собирался познакомиться с его творчеством).

Рекомендовать или нет для чтения? Даже не знаю. Пусть каждый решает сам, но думаю, что женщинам подобная антиутопия, точно вряд ли, понравится. В общем, как-то так.

Briz
написала 26 августа 2021 в 18:21

У него еще мерзостнее шедевры есть. плюешься, а читаешь.