Отзыв:

Написание этого романа у автора заняло 10 лет, "послевкусие" неоднозначное...

11.05.2015
Дата: 03.01.2016
Достоинства: Сюжет, язык произведения
Недостатки: Затянут немного

В один момент полки магазинов и инет издания начали рекламировать книгу Донны Тартт "Щегол". Следом посыпались неоднозначные отзывы о прочитанном романе. Столько внимания к книге не могло просто пройти мимо меня-решено читать.

Это произведение стало третьем для автора Донны Тартт и для написания ушло 10 лет. Кто часто читает книги современных авторов, то знает, что сюжеты чаще всего насыщены "псевдоинтеллектом". Красивый язык, без острых сюжетных моментов, не четко прописаны главные герои и их переживания. Все такое, как будто за пеленой. И это правильно, все не главное.

Главное- два героя. Один нарисованный, который смирился со своей судьбой, а второй- живой, который противостоит современному обществу вопреки своей нелегкой судьбе. В книге много аморальных сцен (употребления алкоголя, наркотиков) со всеми вытекающими переживаниями героев.

Книга однозначно оставит после себя неоднозначное "послевкусие". Шедевр или нет, каждый решит сам для себя. От себя-рекомендую.