Отзыв:

Наилучший вариант для начинающего птицевода.

12.03.2014
Орловская область
Дата: 21.12.2014
Достоинства: Очень неприхотливая птица.
Недостатки: Ножки боятся холода, поэтому в сарае необходимо иметь сухую подстилку.

Всем, кто занимается разведением домашней птицы или только начинает этим заниматься, рекомендую завести себе уток породы "мускусная". Эти утки очень неприхотливые в уходе. Питаются любым зерном, с удовольствием употребляют в пищу кухонные отходы, но больше налегают на зеленую травку. Для разведения мускусных уток не обязателен большой водоем, как, например, для кряковых уток или гусей. Достаточно небольшого корытца с водой. А зимой я и вовсе давал вместо воды снег, так как сарай у меня не отапливается, и вода попросту замерзает. Стоит заметить, что у мускусных уток ножки боятся холода, поэтому зимой в неотапливаемом сарая необходимо на полу иметь сухую подстилку. Тогда уточки переживут даже сильные морозы. Нестись самочки начинают в возрасте 7-8 месяцев. А мамочки из мускусных уток получаются настолько заботливые, что ни одна птица с ними не сравнится. За год эти уточки в отличие от других водоплавающих домашних птиц могут трижды выводить потомство. Мускусные утки очень тихие и спокойные. Никогда ваши соседи не пожалуются, что ваша птица нарушает чей-то покой. Мясо у этих уток нежирное, диетическое и очень вкусное. Я уже несколько лет занимаюсь разведением этой породы. До этого пробовал держать и гусей, и кряковых уток. Но с мускусными никто не сравнится. А если кто-либо вообще не имеет опыта разведения домашней птицы, но хочет начать, то проще всего будет справиться именно с мускусами.

написал 22 декабря 2014 в 11:53

Спасибо за полезный отзыв. Я в нем нашла ответы на свои вопросы, знающий человек всегда дает дельные советы.

moped1963
написал 22 декабря 2014 в 17:55

Если есть вопросы по разведению мускусов - пишите в личку, всегда помогу советом.