Отзыв:

Начинаешь ценить каждый свой день

08.07.2013
Дата: 10.08.2013
Достоинства: Язык, большое количество подробностей, собирательность главного героя

Читала это произведение по программе литературы в университете. Вообще Александр Солженицын личность очень выдающаяся. Столько им было написано легендарных произведений. А какую тяжелую жизнь ему пришлось пройти, но не смотря на это он не сдался. Прочитав "Один день Ивана Денисовича" я в очередной раз поняла, что нужно ценить каждый день своей жизни и радоваться тому, что у нас мирное небо над головой и нас никто не держит взаперти. Имя рассказа говорящее, прочитав его можно узнать как проводил день вымышленный герой Иван Денисович. Он ЗЭК. Столько различных хитростей зэков описано в данном рассказе. Ведь Александр Солженицын и сам около 8 лет провел в лагерях. И образ Ивана Денисовича тут собирательный. Тут так все описано в деталях, что действительно начинаешь это все себе представлять. Сразу сожалеешь Ивану Денисовичу, который мечтает просто, чтобы его не отправили на дополнительные работы, а также он желает просто мечтает возможность заработать на еще одну порцию еды. Правда едой-то ее назвать это сложно. Порой это просто замороженные листы капусты из которых попытались сделать суп.