Отзыв:

Начало любви к Ремарку

02.11.2015
Курск
Дата: 03.11.2015
Достоинства: Реалистичность, глубина чувств

Сразу скажу, что Эрих Мария Ремарк - мой любимый писатель! А мое знакомство с его творчеством началось именно с книги "Три товарища".

Потрясающе реалистичное произведение. Прошло уже столько лет с момента прочтения книги, а мои впечатления о ней до сих пор свежи. Я вспоминаю, как я, в принципе человек черствый, рыдала в конце. Плакала из-за произошедшей трагедии и из-за того, что книга закончилась. В ней много всего: и любовь, и дружба, и невосполнимые потери.

Несмотря на некоторую мрачность жизни героев, они все же находили место для веселья. С каким почти мальчишеским озорством трое взрослых мужчин создавали что-то новое.

Многие считают Ремарка скучным из-за обыденности и слишком реалистичного описания жизни его героев, но мне это и нравится. То время не было создано для сказок. Люди переживали много жизненных проблем.

Книга отражает действительность, настоящую дружбу и любовь. Все реально. Без прикрас.

Кирочка
написала 4 ноября 2015 в 01:09

"Три товарища" это прям обязательно к прочтению! Замечательное произведение!

написала 4 ноября 2015 в 01:11

Да, как раз многие советуют начать именно с нее. Хотя, я все его творчество очень люблю

Кирочка
написала 30 декабря 2015 в 15:37

У меня, правда, не все произведения входят в разряд любимых, но это бесспорный фаворит.