Отзыв:

На войне нет героев

22.10.2013
Дата: 07.11.2021
Достоинства: Правдиво, без прикрас, авторский стиль
Недостатки: Минусов не нашел

Книга белорусской писательницы Светланы Алексиевич "Цинковые мальчики" - жесткий и шокирующий сборник монологов-исповедей участников афганской войны (в основном тех, кому тогда было по восемнадцать-двадцать лет), а также откровения их родителей и близких.

От многих историй, реально ползут мурашки по телу, настолько страшна та правда, о которой не принято говорить.

Алексиевич полностью развенчивает ореол героизма, которым официальная пропаганда долгие годы окружала образ воина-интернационалиста. Врезались в память слова одного из воевавших, что на войне нет героев. Слишком много обратной стороны у того, что преподносится, как подвиг.

Десятки тысяч искалеченных судеб, как физически, так и морально. Горькое разочарование вчерашних мальчишек в светлых идеалах, внушаемых с детских лет. Страшное прозрение...

В конце книги автор рассказывает о судебном разбирательстве, инициированном в отношении неё из-за "Цинковых мальчиков". Уж очень кому-то не понравилась неприглядная правда.

Книга написана великолепным языком и хотя содержание носит ярко-негативный характер, читается произведение на "одном вдохе". Сильная вещь сильного автора.