Отзыв:

На что только не пойдешь ради красоты...

01.04.2018
Дата: 02.04.2018
Достоинства: Реальная возможность стать обладателем сияющей голливудской улыбки
Недостатки: Неприятные ощущения, дискомфорт (особенно в первое время), постоянно нужно чистить зубы, удовольствие не из дешёвых

К брекетам всегда относилась с опаской. Да, никогда бы не подумала, что самой придется их носить. Но и моё время пришло. В детстве молочные зубы не лечили, доктора сразу отправляли на удаление. В итоге, из-за бессистемного вырывания молочных зубиков коренные стали расти не совсем правильно. А не правильно растущие зубы через какое-то время стали весьма заметным эстетическим дефектом.
В моем случае исправляли 2 верхних клыка.

Для тех кто хотел бы установить брекет-систему, но по каким-то причинам боится, хочу сказать, что в принципе всё не так страшно как кажется. Самое ужасное, лично для меня, было удаление одного зуба (и это мне еще повезло, так как обычно в подобных случаях вырывают два зуба), честно говоря было очень жаль здоровый зуб, но тут уж ничего не поделаешь. После удаления зуба поняла, что пути назад нет...

Так начался мой двух годовой марафон с ежемесячными приемами у ортодонта и неприятными железяками во рту.
Самое сложное привыкнуть. Как правило, брекеты сначала устанавливают на одну челюсть, а уже после через 4-5 месяцев на вторую. Первая неделя и месяц действительно могут показаться адскими. Это куча неприятных ощущений: болит, трёт, чешется, зудит и. Т. д.. Поднималась температура, приходилось пить обезболивающие.
Ощущала себя акулой с несколькими рядами зубов.

Не обойтись здесь и без проблем в питании, автоматически ставится табу на слишком твёрдой пище, особенно орехах и семечках. Нельзя слишком горячее, нельзя слишком холодное. Никаких жвачек, ирисок и подобных продуктов. Кроме того, в первые дни у вас скорее всего вообще не будет аппетита, в это время лучше всего есть только мягкую пищу. От себя хочу добавить, что также стоит отказаться от сильногазированных напитков. Так, в моей практики был неприятный инцидент, заставивший меня поволноваться, когда после пары стаканов колы у меня отпало два брекета.

Но человек ко всему привыкает, и я привыкла. Так что сейчас их даже не замечаю. Конечно же приходится уделять много внимания гигиене: чистить зубы после каждого приёма еды, использовать различные ополаскиватели, ершики, суперфлоссы. Без этого ни как. Зубы на глазах выравниваются, разворачиваются, сдвигаются и раздвигаются. Результат заметен уже через 3-4 месяца.

Также, надо сказать, что это удовольствие не из дешевых. Мне вышло в сумму чуть меньше 100 тыс. Для человека со средним уровнем достатка сумма существенная. Однако надо помнить, что самое лучшее капиталовложение - это вложение в себя.