Отзыв:

Мягкий сыр для греческого салата

17.10.2013
Дата: 09.07.2020
Достоинства: Хорошо сочетается с овощами, в меру соленый, слегка островатый
Недостатки: Немного крошится при нарезке
99 руб

Для приготовления греческого салата, как известно, нужен специальный сыр. В магазинах сейчас таковых сыров если не огромное множество, то хотя бы пара-тройка сортов найдется (Фетакса, Сиртаки, Фета, Сербская брынза и т. Д.). А есть сетевые магазины, которые выпускают подобные сыры под собственным брендом. Например, "Лента". Вот о таком сыре и пойдет речь.

Итак, мягкий сыр "Фетос" изготавливается специально для магазинов "Лента" в Республике Беларусь на Минском молочном заводе.

Сыр имеет жирность 45%. Масса упаковки 250г. Стоимость - 99 руб по акции. Без акции 136 руб.
Состав: молокопастеризованное, соль, молокосвертывающий фермент животного происхождения, закваска бактериальная, агент антислеживающий Е536. Срок годности 90 суток. Калорийность 200ккал.

Сыр упакован в прочную пластиковую тару. После снятия верхней крышки обнаруживаем серебристую защитную мембрану, а под ней еще одну, лежащую непосредственно на сыре.

Сыр порезан на небольшие брусочки. Мне показалось это очень удобным, не обязательно вываливать сыр полностью, можно достать необходимое количество для салата, ну или чтобы бутерброд сделать.

Сыр находится в соленом рассоле. В принципе его можно тоже куда-нибудь использовать.

Фетос имеет молочный цвет, с легким оттенком бежевости.

Сыр Фетос имеет плотную консистенцию, в руках не разваливается. Но при нарезании кубиками начинает слегка крошится, идеальных кубиков как из Фетаксы вы не получите.

Поначалу сыр на вкус показался мне слегка резковатым, острым. Но потом пришла вторая вкусовая волна - такая творожистая, в меру соленая, с ярким кисло-молочным ароматом и послевкусием.

В греческом салате вкус сыра раскрывается полностью и хорошо гармонирует с овощами и маслинами. Так что к покупке рекомендую!

Briz
написала 9 июля 2020 в 21:09

Это, кажется, типа польского Фавита, хороший. Я тоже любительница сыров

написала 10 июля 2020 в 15:31

Про Фавит не слышала. Интересно попробовать

Matilda88
написала 10 июля 2020 в 04:53

кажется хороший сыр. НЕ встречала еще пока такой

написала 10 июля 2020 в 15:31

Только в Ленте можно купить.

zensh
написал 10 июля 2020 в 08:55

Сыр не плохой, но не идеальный

написала 10 июля 2020 в 15:32

Да, не идеальный. Но для греческого в самый раз

Tangram
написал 12 июля 2020 в 03:31

Прямо задумалась: а сколько рассол из-под сыра весит в граммах? И куда его можно использовать, если можно?

написала 12 июля 2020 в 17:09

Улыбнулась))) Рассола там совсем немного. Я в него, например, хлеб макала, можно макароны полить. На что фантазии хватит

marina65
написала 12 июля 2020 в 21:19

В Ленте часто бываю, купить надо.

Север
написал 14 сентября 2020 в 12:08

Видно, хороший сыр. Обращу внимание в магазине на него - захотелось попробовать.

elenagorb1980
написала 25 января 2021 в 21:23

Творожные сыры - они вообще самые вкусные)