Отзыв:

Мутная история.

02.04.2017
г.Омск
Дата: 05.02.2019
Достоинства: Актёрская игра.
Недостатки: Не раскрытый сюжет, бессмысленность.

Увидев рекламу по НТВ о премьерном телевизионном показе фильма "Ученик", удостоенного награды Каннского кинофестиваля, сразу решила, что посмотрю. Отрывки кадров о несчастном гонимом подростке, противопоставившем себя враждебному миру, меня заинтересовали, так как я поклонник психологических драм, которые заставляют представить себя на месте киногероев, задуматься как бы я поступила на месте каждого из них и какой выход из ситуации был бы самым верным.

Начав смотреть фильм, я уже была настроена симпатизировать главному герою Вениамину, который был изгоем в классе, допекаем учителями и истерической матерью. Однако по ходу действия ситуация менялась на глазах. Мать оказалась нормальной, понимающей и обожающей сына слепой любовью. Учителя просто требовали послушания и соблюдения элементарной дисциплины. Ну а сверстники просто не могли иметь с ним ничего общего, так как были обычными нормальными ребятами, а дружить с психом может только другой псих.

Вениамин оказался религиозным фанатиком, причем со своим собственным взглядом на постулаты Библии. Его поступки и высказывания совершенно неадекватны. Стремясь обрести абсолютную духовную чистоту, он совершал гнусности и дошел до преступления. Единственный человек, который попытался противостоять религиозному маньяку - это учительница биологии, но она не была поддержана коллегами, так как сама тоже была весьма нетрадиционных взглядов на методику преподавания.

Фильм достаточно сумбурный, снят наполовину в темных красках и быстрой смене кадров. Концовка оборвана чуть ли не на полуслове, так что чем закончилась эта дикая история, осталось за кадром. Лично я так и не поняла замысел создателей фильма и что они хотели донести до зрителя, поэтому мне не понравилось.