Графика
Отзыв:

Мрачновато, а так вполне поучительный сюжет.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 30.08.2013
Достоинства: Поучительный мультфильм с моралью и философией
Недостатки: Мрачноват
Графика

Мультфильм скорее уж для взрослых и подросших деток, чем для совсем малышей. Показывали его как то по телевизору, так дочка сразу же и переключить попросила. Хотя мне этот мультик, не смотря на мрачность, нравится самой идеей и моралью, которая в нем заложена.

Я понимаю, что так не понравилось ребенку. Фильм не то, что мрачноват, он откровенно мрачен. В нем, конечно, встречаются персонажи, за которых цепляется глаз, но общий фон и их как бы гасит.

Идея изобразить рыб не как обычных обитателей водоема, а как настоящее общество, в котором рыбы даже одеты как люди, и общаются между собой, и ведут себя как люди, на мой взгляд очень хорошо.

Ведь как раз весь смысл, в том, что мы слушаем сказку про пескаря, а переносим ее на человеческое общество. Правда, некоторые рыбы, особенно хищные, смотрятся совсем жутко.

Мораль фильма заключается в том, что нужно выбирать, как ты будешь жить. Возможен вариант долгой жизни, но очень осторожной, просчитанной по шагам или все таки рискнуть и сделать, то что хочется. Ну, конечно, пескарю то тяжелей выбирать - чуть зазевается и проглотят. Человеку в этом плане все же проще.