Отзыв:

Мощные растения, но в первый год не плодоносят

14.12.2017
Дата: 15.12.2017
Достоинства: Мощные растения. Много усов в первый год, которые можно рассадить
Недостатки: Нет плодоношения в первый год

В этом году сажал этот сорт клубники семенами. Этот сорт не ремонтантный, хотя где-то я читал, что ремонтантный. Проверить в первый год не удалось. Кусты плодили только обычные усы. Уов-цветоносов не было совсем.

Семена этого производителя упакованы в нестандартную упаковку. К картонной этикетке прицеплен сцеплером пластиковый пакет с семенами. Заявлено 10 семян. У меня было 11 в пакетике. Взошла большая часть семян. Прижилось на грядке 5 кустов. Семена стоят недорого. Всего 35 рублей. Срок годности до декабря 2019 года. Семена очень крупные.

На обратной стороне упаковки есть четкая инструкция о проращивании. Семена клубники очень туговсхожи и требуют определенных усилий. От себя хочу добавить только одно. После охлаждения в холодильнике семена надо выложить в емкость с землей, создать в емкости парниковый эффект, поставить емкость на самое солнечное место. Начинать весь процесс надо в начале февраля. Землю лучше использовать с добавлением песка. Такие составы продаются. Специализированную землю для клубники купить сложно и стоит она дороже. Можно использовать и совсем торфяную землю. Можно использовать торфяные таблетки. Но все совсем торфяное при высыхании верхнего слоя почвы очень затвердевает. Растениям становится сложно развиваться.

В первый год кусты не плодоносили, но дали очень много усов. Я рассадил примерно 50 кустов дополнительно. Они тоже через какое-то время начали давать усы. Но эти усы я уже удалял, чтобы растения не теряли силу. Кусты очень мощные. К концу лета занимали площадь 40 на 40 сантиметров не меньше. Усов очень много. С ними надо постоянно бороться. Одно растение дает пять и более усов. Нижние кусты на фото как раз этого сорта. Фото сделано в середине июля. Далее кусты других сортов. Даже в это время видно насколько мощные эти растения. К концу лета размер их удвоился.

Судя по описаниям этого сорта, ягоды могут быть до 100 грамм. Этот сорт хоть и не ремонтантный, но дает за сезон два урожая. Урожайность тоже какая-то сумасшедшая - до 2 и более килограмм с куста за сезон.
Сорт достаточно старый. Многие его хвалят. Пока что мощь растений внушает оптимизм.

GalinaB
написал 15 декабря 2017 в 20:42

Летом выращивала мелкоплодную землянику ремонтантную из семян. (Кстати, нужно написать) Легко взошла , цвела и плодоносила. Крупноплодную не пробовала, заинтересовали.

algam
написал 15 декабря 2017 в 22:33

Мелкоплодная любая всходит очень хорошо. А вот семена клубники это очень непросто. Но гораздо проще, чем семена ежевики, малины, голубики, клюквы, брусники и черники.
Семена клубники замачиваете в растворе эпина или циркона или на выбор подобное, кладете между двумя дисками влажными ватными дисками, все это в коробочку и на 7-10 дней в холодильник. Потом семена на грунт и на солнечное место. В течение 15-60 дней семена всходят. Землянику обычную можно в холодильник не класть. А все остальное так же. А вот с семенами других растений, которые я упомянул это отдельные танцы с бубном. Я по клубнике напишу отзывов еще. Не покупайте то, с чем у меня проблемы были.

Gerberaeva
написал 16 декабря 2017 в 16:20

усы не обязательно удалять, во многих станах их прикалывают к земле для укоренения, создавая новые ряды, грядка так заранее и планируется с большим расстоянием между растениями, можно потом и пересаживать, кстати, если отросточек с образовавшимся малышом поставить в емкость с водой, или в минипарничек, они отлично укореняются. зачем морочится с проращиванием семян, а готовые растения уничтожать)

algam
написал 17 декабря 2017 в 00:47

Я удаляю усы только перед самым цветением и в конце августа. В первом случае усиливается куст весной и даст больше ягод. Во втором случае растение лучше к зиме подготовиться, а рассаживать уже поздно.
В этом году из примерно 15 кустов, которые у меня произросли из семян я рассадил штук 100 новых кустов с усов и еще соседям столько же дал.
Из семян имеет смысл выращивать по одной причине. Получаются растения совсем сортовые. А размножение усами имеет смысл делать только в первые два года жизни клубничного куста. Потом растения уже вырождаться начинают и рассада с усов будет тоже плохая.
Еще не забываем про гибриды. Их вообще усами лучше не рассаживать.

vesna45goda
написала 2 января 2018 в 12:22

Век живи-век учись, не знала этого