Отзыв:

Морское чудовище и женщина совокупляются, в голове не укладывается...

16.03.2017
Дата: 24.03.2017
Достоинства: Атмосферный, напряженный фильм
Недостатки: Не нашлось

Доброго времени суток, уважаемый читатель кинолюбитель.

Фильм "Дагон" смотрела очень давно, помню маленькой еще была, показывали его по телевидению, помню за полночь шел. Тогда он на меня навеял жуть, сцены глубоко сели в подсознании. Наткнувшись на фильм сейчас, по названию даже и не вспомнился, да и по сценарию, а вот стала пересматривать, сразу же припомнилось, фильм ужасов из детства. Несмотря на то что, смотрела давно, я с удовольствием его пересмотрела еще раз.

Дагон, Кракен, и Ктулху это одно и то же. По поверью, это огромное морское чудище которое живьем глотало корабли.

По сценарию данной картины, Молодая пара, после кораблекрушения попадают в деревушку под названием Имбока. Днем она кажется совершенно пустынной, ни живой души вокруг, а вот ночью, жители Имбоки превращаются в мерзких существ. Этот народ, потомки морского бога по имени Дагон, на протяжении многих веков приносили мужчин в жертву, заживо сдирая с них кожу, а женщин превращали в своих наложниц, а некоторых из них, отдавали дагону, для совокупления.

Пересматривая его сейчас, конечно же такого шокирующего впечатления он на меня не произвел, фильм из цикла классика ужасов, тем не менее, очень захватывающий, держит в напряжении. Довольно атмосферный, пугает своей неизбежностью ситуации, безысходностью. Отлично передана та атмосфера, гнили, сырости, серости, наличие рыбо - уродцев, и их постоянно доносящиеся крики, и звуки их слизистых щупальцев, все это повергает в жуть. Этот бесконечно льющийся ночной дождь, заброшенные закоулки улиц деревушки.

Любители расчлененки здесь ее не увидят, так что если ищете ее в этом
фильме, проходите мимо. Самый пугающий моментом из таких сцен, здесь будет, сдирание кожи с лица человека, наживую, зрелище конечно повергнет в шок слабонервных. Но таких сцен здесь, единожды показывается.

Огорчает то, что в фильме нам все таки не показали главного монстра этого фильма, а именно дагона. Целиком и полностью, взглянуть на него, что же он представляет собой, не дается возможности. Здесь мы увидим лишь только огромнейшие щупальцы, выходящие из воды. К тому же, дагон здесь будет совокупляться с женщиной, вот это в голове не укладывается. Морское чудовище и женщина...

Компьютерная графика в данной картине, на уровне 2000-х годов. Гримм морских чудовищ выглядит не очень устрашающе, все как нарисовано. Звуковое сопровождение, на уровне, подобрана к атмосфере фильма.

Фильм я бы не отнесла к жанру ужаса, уж слишком легкий, я бы сказала, ужас в самой атмосфере, вот именно на этом, и сделан уклон данной картины. Классика жанра.

Кстати, актер Франсиско Рабаль, он же в роли деда, умер в этом же году, в 2001, как раз после представления фильма "Дагон" на какой-то европейской церемонии. В титрах сказано, посвящается Франсиско Рабалю.