Отзыв:

Мой опыт удаления зубов мудрости.

07.02.2023
Дата: 12.08.2023
Достоинства: Лучше удалить, все равно будут портиться.
Недостатки: Больно, если зуб вырос криво или неполностью.

Процесс удаления зуба мудрости пугает многих людей. Надо сказать, что часто это необоснованно страшно. Во многих случаях, когда зубы выросли ровно и полностью, удаление происходит быстро и безболезненно, а ранка заживает хорошо.

Конечно, все индивидуально. Расскажу о своих случаях. Удалил я все 4 зуба по рекомендации врача. Начался на них кариес. Мне сказали, что лечить их бесполезно, они все равно будут портиться. Поэтому пришлось решиться на удаление.

3 зуба у меня выросли ровно и полностью, поэтому с ними проблем не возникло. А вот один нижний вырос частично и в лежачем положении. Таким образом, он давил на жевательный зуб и доставлял неприятности.

В клинике, где я удалял один верхний зуб мудрости, мне этот лежащий нижний удалять отказались. Обосновали они это тем, что это им не по силам, зуб надо долбить молотком, чтобы вытащить. От них я вышел в небольшом шоке.

Но удалять зуб все-таки надо было. Поэтому обратился я в другую клинику. Вот там то мне его и удалили. Предварительно сделали рентген, как положено.

Процесс удаления был тяжелый, надо признать. Сначала хирург распилил мне зуб пополам. Затем при помощи инструмента, который похож на отвертку, выковырял половинки. Сил он при этом прикладывал значительные. Думаю, если бы доктор был женского пола, не факт,
что у нее хватило бы сил. Периодически инструмент из рук врача соскальзывал прямо в горло, что вызывало неслабые боли.

В итоге, зуб удалили, наложив швы. Боли после отхождения укола сильные, стоит признать. Кушать этой стороной я долго еще не мог. Практически каждый день ходил к врачу, который оценивал процесс заживления.

Все зажило хорошо. Теперь я очень рад, что избавился от этих зубов. От них одни неприятности.