Отзыв:

Мой опыт с удивительным зверьком "Хорек"

23.11.2018
Краснодар
Дата: 06.12.2018
Достоинства: Любовь и ласка прекрасного существа
Недостатки: Много времени для ухода

Много лет я мечтала об этом зверьке, но не решалась т. К. очень много отзывов и мнение расходится! Я изучала литературу, общалась с заводчиками!

И вроде все я решилась, но услышала о несчастной девочке хорьке которая большую часть своих будней проводит в клетки. Хозяйка ей наигралась, а её мама работает, и не может полноценно ухаживать за ней и они приняли решение найти ей новую семью. Мне стало жаль, зачем покупать у кого то маленького когда мучается другой, надо спасать!
Общаясь с этой семьей я слышала много отрицательных качеств зверька, но меня это не остановило. Придя за ней я удивила ее опять в клетки, когда ее выпустили скажем для демонстрации, она сразу начала кусаться, рвать вещи и воровать то что было в карманах. Рассказы о её питании и содержании меня удивляли все больше! Ведь я готовилась, но многое что мне рассказывали было странно для меня!

И вот переезд и мы дома! В первые же минуты я выпустила её знакомится с домом и она как дикая носилась везде, все грызла и сносила на своем пути. К этому я не была готова. Муж боялся вообще к ней подходить, она его кусала за ноги, прыгала и кусала за руки или что попадется. Но так как животных я люблю, я нашла и к ней подход.

Прошла неделя и наша девочка стала другой. Спокойный ласковый зверек, игривый и общительный!!! Я приучила её к шлейке и мы с удовольствием гуляем. Я часто беру её с собой когда езжу в поездах и она прекрасно переносит дорогу. Недавно завели кошку и несмотря на опасения они прекрасно дружат, играются вместе и даже не дерутся!
По поводу кормления меня предупреждали что ей можно только один вид корма, иначе она смертельно заболеет, говорили что чернеет хвост, лысеет и потом капельницы, больницы и нереальные расходы!!! Корм пришлось менять, она отказалась от того, подбирали долго, но нашли то, что ей по вкусу.

Через 6 месяцев нового корма хвост облысел и почернел. Обратились к врачу которому доверяем. И оказалось что это просто авитаминоз, который бывает у стерилизованных хорьков. И все лечение обошлось 300 рублей на витамины и хлоргексидин.
Вся эта история написана для того что б человек мог понять все ответственность перед таким животным. Ему нужна свобода, а не 1 час в месяц побегать, ласка и внимание!!!
Эта малышка 3 года не видела нормально свободу, не знала что такое улица и внимание хозяина и друга!

Перед тем как приобретать такое животное подумайте, а сможете ли вы дать все необходимое? ТО внимание, ту свободу и любовь!
А просто иначе вы будите мучить бедное животное и вырастите себе только проблему!!!
Ну а если все же есть возможность дать все необходимое, то я рекомендую вам такого друга! Ведь этот чудесный зверек доставит массу впечатлений и удовольствий!