Отзыв:

Мой опыт - иногда без операции не обойтись, но лапароскопию проще перенести

26.07.2018
Ахтубинск
Дата: 12.05.2019
Достоинства: Менее травматична, быстрее восстановление, менее заметные шрамы
Недостатки: Не всегда возможно использование, есть наркоз, это в любом случае операция

Вообще я к гинекологу лет до 22 не ходила - не было необходимости особой, да и когда пошла, то просто вылечили небольшое воспаление. Ничего плохого не говорили и не находили. Замуж я вышла поздно и планировать малыша стали ближе к 30 годам - вот здесь я и узнала многое про бесконечные походы по врачам.

Нашли не небольшую кисту - пропила лекарства не помогло, решили направить на операцию - но заведующая нашего гинекологического отделения решила проверить онкомаркеры - подозрение было на эндометриоидную кисту, как я сама читала в интернете, то незначительное повышение возможно - но у нас город маленький, а врач "царь и бог". Она наорала на меня, что я ничего не понимаю и, вообще, уже должна бежать в онкоцентр. Моему лечащему врачу тоже дела не было - отправила ехать.

В общем к операции шли почти год - дважды ездила в областной онкоцентр - там говорили, что предпосылок нет и я должна идти в обычную больницу и не занимать место у них, а здесь не хотели делать. Предлагали ехать в областную - в общем бесплатная медицина на грани фантастики у нас.

В итоге пришлось договорится с одним из хирургов и сделать на платной основе, пока заведующая была в отпуске. Сейчас понимаю, что надо было идти сразу и не тратить время.

Перед планируемой операцией у меня появился насморк - отложили на неделю, потом по срокам уже толком не успевали и в итоге я приехала на операцию "экстренно".

Заранее меня предупредили, чтобы в этот день не ела, и последние часы не пила воду. С одной стороны мне было легче - я ужасно боялась дома - всех родных достала своими страхами. А в больнице уже некогда было пугаться. Я приехала, а через час уже началась операция.

Перед началом хирург предупредил на всякий случай, что если будет сложность и он не сможет добраться, то будет делать обычную полостную. В итоге все прошло планово - кисту удалили, почистили очаги эндометриоза в брюшной полости, оказалось, что второй яичник весь затянут мелкими кистами - поэтому и не было беременности - оба яичника со своими проблемами.

С трубами сказали, что все нормально - это главное. Операцию делали после обеда, к вечеру пришла в себя, но меня сильно знобило - спала под двумя одеялами. С утра поела кашу уже, потом сделали капельницы и разрешили встать. Не скажу, что ходить было больно - не удобно и не комфортно скорее - но с бандажом вполне сносно.

На второй день мне разрешили питаться любыми продуктами - в рамках разумного, конечно. Пролежала я неделю, в последние дни - это были выходные - мы уже фильмы с девчонками в палате смотрели и суши заказали - нас было четверо и мы неплохо общались. На третий или четвертый день уже вскакивала с постели без бандажа - врач ругался, что лежа одевать надо, но меня ничего не беспокоило. Ходила спокойно, швы тянули, но боли особо не было - хотя думаю, что первые дни кололи обезболивающее - у нас врачи не спрашивают и не объясняют - мне тоже было не до вопросов, потом к выходным сказали - я сама отказалась дальше делать эти уколы - вообще из 7 дней последние мне ничего толком и не делали, но выходные же и полагается лежать 10 дней. Хорошо ещё, что через неделю отпустили.

Сказали дома посидеть ещё, но я пошла на работу на следующий день уже - бандаж дома не носила - купила втягивающие шорты, но одела все пару раз и перестала. Дома швы уже не обрабатывала, только клеила специальный пластырь перед выходом.

Через неделю после выписки уже пошла в тренажерный зал, правда упражнения не делала, просто ходила по дорожке спокойным темпом, полноценно заниматься начала через месяц после операции.

После операции нам посоветовали месяц предохраняться, а потом пробовать. Через пять месяцев я забеременела, теперь у меня есть дочка - нам уже год и 4 месяца. Планируем второго, но пока не получается. Возможно, придется делать ещё одну операцию для диагностики.

Операция любая - это вмешательство, лично я знаю, что буду бояться и второй раз, но если выбирать то лапароскопия переносится значительно проще - простота дела, как заживают швы после того же кесарева у подруг и как они мучаются. Хотя все делается не по желанию пациента, а так как необходимо в данной ситуации - а решают все врачи. Сама операция делается через три небольших надреза - до 2 см - один над пупком побольше - там обычно лапароскоп вводят, а ещё через два инструменты. Следы, конечно, остались, но они небольшие и в глаза не бросаются. Длится операция тоже в большинстве случаев недолго, хотя опять же все зависит от случая, применяется часто в гинекологии, но и в других областях задействуют этот метод.

Желаю вам не болеть и не знакомиться с подобным методом. Спасибо за ваше внимание к моему отзыву.