Отзыв:

Мой главный помощник в борьбе с пятнами!

08.11.2015
Беларусь
Дата: 09.10.2016
Достоинства: Отстирывает почти все пятна
Недостатки: Портит крашеные ткани

Карандашом Faberlic я пользуюсь уже много лет. С того времени, как была поглощена фирма Edelstar со своим чудо-отстирывающим карандашом. Эдельстаровский карандаш мне нравился больше, он отстирывал практически всё.

Карандаш фирмы Faberlic чуть хуже, но пока альтернативы ему я не нашла. Поскольку я являюсь мамой двух детишек, то пятна появляются у нас очень часто. Особенно на одежде младшенькой. Если порошок не справляется, то я использую этот карандаш.

Для наглядности решила сфоткать для вас пятно на маечке, которое не отстиралось после нескольких стирок. Оно бледноватое, но заметное:

Карандашом нужно намазать загрязнённое место и оставить на 15 минут или больше. Максимальное время, с которым я выводила пятна - сутки. Это пятно (которое сохранялось 2 стирки после стиральной машины) исчезло за час:

Особенно быстро отстирываются свежие мокрые пятна от компота, вина, кофе. Засохшие свежие пятна нужно подержать. У меня были вещи с пятнами, которые 5 лет лежали на балконе. После этого я эти пятна за 12 часов замачивания отстирала.

У карандаша есть недостаток: им нельзя отстирывать покрашенные ткани. Это касается джинсов, ярких тканей. Нынешним летом отстирывала пятна компота на салатовой маечке: пятна отстирались, но вместе с тем побледнел цвет на месте отстирывания. Подруга отстирывала белую блузку с синим рисунком от пыльцы цветов - аналогичная ситуация - синий рисунок посветлел, пришлось закрашивать.

Не отстирывает карандаш серые пятна на белом материале, возникшие после стирки с кипячением (для меня загадка откуда возникают эти пятна, но они даже карандашом не отстирываются). Также я часто покупаю вещи в секонде, бывает, с пятнами (они намного дешевле) - все эти пятна отстирываются этим карандашом.

В целом рекомендую карандаш к использованию.

Natala99
написал 29 ноября 2020 в 13:10

по моему отличный результат! пятно действительно отстиралось! Карандаш классно работает! к тому же огромный плюс для этого пятновыводителя то, что его надолго можно оставлять на ткани. и ткань от этого ни капельки не испортится