Отзыв:

Мои первые рыбки

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 09.02.2023
Достоинства: мирные, простые, живородящие, красивые, подходят для новичков и опытных аквариумистов
Недостатки: мало живут

Приветствую вас!

Мои первые рыбки появились в 10 лет. Когда соседка разводила гуппи и у нее был предел моих тогдашних мечтаний - круглый аквариум с растениями и рыбками. Она поделилась растениями и мальками, которые переехали ко мне в банку. Именно в большую банку, так как не было аквариума. Он появился попозже. Но даже так рыбки и растения росли и даже зелень пыталась выбраться из водоема.

Позже я еще несколько раз заводила гуппи и сейчас они живут у меня. Был опыт заведения простых миксовых рыбок, не чистой линии. Так как породистые они довольно сложные и капризные в содержании. Да и вуалевые плавники требуют особых условий. Важно не смешивать чистую линию с другими рыбками гуппи, иначе они превратятся в миксов.

Мои рыбки:

Что касается миксов, то они разнообразны по окраске, бывают очень необычные формы. Сильные и простые в содержании. Аквариума достаточно и 30 литров на небольшое количество, но лучше побольше. Так как гуппи относятся к живородящим рыбкам и их мальки рождаются точной копией родителей, а не выводятся из икры. Растут быстро и за ними интересно наблюдать.

Мальков лучше отсадить от родителей, которые могут их съесть. В аквариуме хорошо посадить много живых растений и мальки там будут жить. Или прятаться до того, как их выловят и пересадят. Растения могут быть любыми. Температура содержания 24-26. Хорошо бы иметь фильтр и аэрацию в аквариуме. Рыбки быстро и много рожают в хороших условиях.

Кормить можно сухими кормами отечественного и импортного производства. Лучше их чередовать, а также хорошо идет заморозка живых кормов и сами живые корма: мелкий мотыль, коретра, трубочник, артемия и другие. На живых кормах мальки быстрее растут, становятся ярче и крупнее. Но лучше чередовать их с сухими, чтобы не вызвать ожирения.

Живут рыбки примерно 2-3 года, но за это время успевают родить много мальков. Ведь одна самка может вывести за раз даже 100 мальков! К слову, самки крупнее самцов и более бледные, а вот самцы ярко окрашенные и активные. Рыбки миролюбивы, поэтому будут хорошо соседствовать с мирными некрупными рыбками: неонами, кардиналами, анциструсами, пецилиями, моллинезиями и другими.