Отзыв:

Многосерийный художественный фильм о войне.

28.12.2014
Дата: 24.06.2015
Достоинства: Очень хороший фильм

Когда-то давно в советское время сериалов не снимали. Тогда были многосерийные художественные фильмы, т.е."полнокровное" художественное произведение. Этот сериал тоже хочется назвать художественным фильмом. Смотрела его с диска, т.к. когда он шел по телевизору, у меня не было времени его посмотреть полностью. Так вот посмотрела на одном дыхании. Некоторые моменты, высказывания героев заставляют проводить параллель с легендарным фильмом В. Быкова "В бой идут одни старики". Это и очень эмоциональный рассказ молодого летчика о своем первом боевом вылете:"А я все стрелял, но только мимо". Это и возвращение одного из асов полка на немецком самолете, а также "усталость" от войны летчика, совершившего более 200 боевых вылетов. Конечно в этом фильме все обыграно по-другому. И кажется, что эти параллели нечто иное, как дань уважения создателям того знаменитого фильма.
А вообще, когда смотришь фильм без перерывов на рекламу, а также больших перерывов между сериями, никакие параллели проводить не хочется. Просто смотришь фильм, наслаждаешься игрой любимый артистов и поражаешься, как достоверно представлено в фильме то далекое и страшное время. Фильм понравился очень. Есть в нем моменты, заставляющее, по-другому осмысливать то, что было. Меня просто обескуражила фраза:"Я думал, что война одна на всех, а она для всех разная!"