Отзыв:

Многолетний однолетник

21.02.2015
Дата: 30.08.2015
Достоинства: Красивые цветы, незаменим для зимних букетов, неприхотливый

Гелихризиум называют еще бессмертником. Очень меткое и точное название. Это однолетник, но его высушенные цветы сохраняются многие годы. Причем, не выгорают и не теряют своей первоначальной окраски, не обсыпаются, т.е. не умирают.

Этот сухоцвет незаменим при составлении композиций и букетов (особенно зимних). Вырастить такой цветок совсем несложно. Я сею его непосредственно в грунт в апреле-мае.

Удобно, что не надо какого-то специфического ухода. Пропалываю его, когда появляются всходы, дальше он сам "разбирается" с конкурентами. Изредка поливаю, но надо следить за тем, чтобы он не страдал от излишка влаги. Места, где может скапливаться дождевая вода, ему не подходят. К почве совершенно нетребовательный, в подкормках тоже не нуждается. Каждый раз сажаю его на солнечном месте, в тени его цветы получаются не такие яркие.

Чтобы получить хороший материал для зимних букетов, цветы надо правильно высушить. Срезать полностью распустившиеся цветы надо в сухую погоду. Затем, связать их пучком и повесить вниз головками где-нибудь в сарае. Прямые солнечные лучи туда не должны проникать. Когда стебли высохнут, перестанут деформироваться цветы готовы к многолетнему использованию.

Так и хочется назвать Гелихризиум многолетним однолетником.