Отзыв:

Многогранный роман

24.11.2017
Дата: 28.11.2017
Достоинства: актуальность во все времена
Недостатки: не обнаружено

За что я обожаю роман великого писателя Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", так это за многогранность, неоднозначность. Каждый раз перечитывая его открываешь для себя что-то новое.

Впервые я прочитала этот роман когда мне было лет пятнадцать. В те годы, как и всех юных девушек, меня больше всего привлекла любовная линия, отношения Маргариты и Мастера, тогда их любовь казалась мне идеалом, примером того как нужно любить.

Перечитав роман вновь, в более старшем возрасте, мое отношение к Мастеру и Маргарите изменилось. Как по мне Мастер талантливый, но в то же время абсолютно неприспособленный к жизни человек, обеспечить себя материально не в состоянии, вечно уставший от всех и вся. В отношениях Маргарита выступает в роли матери, не любовница, не жена, а в первую очередь мамочка! Именно она принимает все важные решения. Вот такая вот любовь получается, но в этом и есть их счастье.

В романе много сатиры, затрагиваются социальные проблемы, тесно сплетены мистика и религия, история и реальность.

Ленка
написала 28 ноября 2017 в 09:06

Наверное, это единственное произведение из школьной программы, которое действительно интересно.

май
написал 30 декабря 2018 в 12:46

В пятнадцать - рано читть.

Avramenko1
написал 9 апреля 2019 в 12:16

Я очень люблю этот роман. Перечитывала его несколько раз, и каждый раз приходила в восторг.