Отзыв:

Мне пришлось умереть, чтобы наконец зажить

22.10.2013
Дата: 23.04.2021
Достоинства: Смысл, актерская игра
Недостатки: Длинно, монотонно, отсутствие динамики

Сюжет и смысл драмы Каутера Бен Ханьи «Человек, который продал свою кожу» меня особо не тронул.

Стараниями модного бельгийского художника Вима Дельвуа, тело сирийского беженца Сэма, превращено в живое произведение искусства и выставлено в музее. Очень скоро Сэм понимает, что продал не только свое тело.

Фильм достаточно монотонный, длинный (хронометраж без малого два часа), совершенно лишенный динамики, хотя в основе и оригинальный. Интересно, что снят он кинематографистами целых шести стран: Германии, Турции, Швеции, Франции, Бельгии и Туниса. На мой взгляд, картина чисто на любителя.

Через сюжет проходит любовная линия, из-за которой, собственно, и закрутилась вся история.

Актеры играют хорошо – правдиво и реалистично. В главной роли снялся Яхай Махай (совершенно незнакомый мне актер), который за свою роль получил награду на венецианском кинофестивале. Отметилась в картине и Моника Беллуччи (Сарайя), правда, ее героиня не на первом плане.

Поразила сцена аукциона (наверное, это самый шокирующий момент в картине), когда цивилизованные западные леди и джентльмены цинично торгуются из-за главного персонажа, рассматривая живого человека, как вещь. Надо сказать, что авторы, вообще, неплохо прошлись по нравам западного общества.

В целом, фильм неплох, но, думаю, что понравится далеко не всем.