Отзыв:

Мирт как Бонсай!

11.04.2015
Дата: 15.04.2015
Достоинства: Очень красивое и душистое деревце.
Недостатки: Требует довольно влажного воздуха.

Вычитав статью о том что Мирт можно вырастить в виде Бонсай, решила попробовать. К тому времени моему растению было около полугода, причем разводила я его сама черенками. А т.к. череночка выжило 2 решила их переплести между собой. Где-то еще через такой же промежуток времени я обнаружила, что они срослись между собой и у них уже одна судьба. Далее просто вовремя равняла крону, а он прекрасно рос и развивался. В данный момент ему уже 5 лет, чувствует себя прекрасно и ужасно сильно похож на Бонсай! На счет влажности воздуха могу сказать только то, что она должна быть довольна высока, он не терпит пересыхания. Но если уже случилось. Поставьте его в таз с теплой водой, и оставьте на сутки, после чего все зависит от вас. У меня было такое что вообще думала не отолью, но ничего растет и радует глаз.

margalik
написала 15 апреля 2015 в 14:36

А как вы придаете форму мирту? Я пыталась обрезать его в форме шара, а получились одни тычки

написал 15 апреля 2015 в 15:14

Не переживайте обрезайте все длинные палки быстрее будут лезть свежие, молоденькие побеги,они смотрятся эффектнее.Причем при нормальной влажности это происходит довольно быстро.А вот уже достигшие нужной длины молоденькие прищипните как вам нужно и будет вам счастье :)

Triss
написала 18 мая 2015 в 12:19

Очень хочу себе мирт. Вы пишите про влажность, имея ввиду влажность почвы или в комнате? Знаю, что папоротники не живут в квартирах с сухим воздухом.