Отзыв:

Мир, в котором нет смерти, какой он?

19.12.2021
Дата: 13.07.2023
Достоинства: нет
Недостатки: в отзыве

Мир, в котором нет смерти - задумка показалась мне интересной. Такой простор для фантазии, что даже жуть берет. Но реализация этой задумки в книге "Перебои в смерти" автора Жозе Сарамаго меня разочаровала полностью.

В неком государстве в один прекрасный день никто не умер. Не было смертей и в последующие дни. Радость обуяла жителей государства - вечная жизнь воочию. Но вскоре ликование сменилось совсем другими чувствами. Ведь отсутствие смерти породило целый ряд проблем в социальной сфере.

Читать и воспринимать книгу сложно - сплошная простыня текста. Один абзац может занимать две страницы, одно предложение - полстраницы, а то и больше. Нагромождение грамматических конструкций, причастных оборотов, множества придаточных предложений - все это усложняет восприятие. Читается долго и нудно.

Что касается смыслового содержания книги, то и здесь меня постигло разочарование. Если кратко, то это какой-то поток сознания. Автор пытается иронизировать, но ирония теряется в тяжеловесных словесных конструкциях.

Книга совершенно не понравилась, от меня 1 звезда, не рекомендую.