Отзыв:

Мир товаров для детей, акции с подвохом и хитрая бонусная программа.

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 19.10.2015
Достоинства: Большой ассортимент, приемлемые цены на некоторые товары.
Недостатки: Обман потребителя и недобросовестная реклама, наплевательское отношение к покупателям.

Магазины "Детский мир" родом из детства и, наверное, самый узнаваемых брэнд в категории "детские товары". Раз в месяц я там точно появляюсь. Привлекает большой ассортимент, приемлемые цены на некоторые товары.

Магазины "Детский мир" различаются по форматам: гипермаркет, флагман, супермаркет и мини. Соответственно, самый большой ассортимент у гипермаркета, немного меньше у флагмана и так далее в порядке убывания. Упаковку подгузников можно купить в каждом, а вот какая-нибудь особенная соска на бутылочку скорее всего будет только в гипермаркете.

Был в Ростове гипермаркет "Детский мир". Целых 4 этажа товаров для детей. Дети его очень любили. Потом его зачем-то начали перестраивать, развалили там всё. Хлам, строительный мусор, грязь. И всё это на глазах покупателей прямо в торговом зале рядом с товарами для детей! :( Пришлось забыть туда дорогу. Пока порядок там не наведут и не распродадут всё, что было завалено строительной грязью, я туда не сунусь.

Акции. Акций в сети "Детский мир" обычно так много, что сотрудники их не все знают. Во-первых, каталог выпускается с выгодными предложениями, который можно посмотреть как в самом магазине, так и на официальном сайте "Детского мира". Во-вторых, периодически и довольно часто действуют хорошие скидки по промокоду и штрихкоду. Промокоды приходят в sms на номер телефона, указанный в анкете на "Бонусную программу". Штрихкоды печатают на чеке в период акции или на купонах, которые иногда доступны на их сайте. Скидки по акциям не суммируются. Какой пользоваться решает покупатель. Где подвох?

Очень часто "Детский мир" заманивает покупателей обещанием денег. "Потрать 1000 рублей сейчас и получи 500 рублей на следующую покупку". На самом деле 500 рублей - это не подарок, а скидка не более 20% от стоимости покупки. То есть обычная скидка "Детского мира" за бонусы. Подарки из каталога в роде "Купи подгузников пачку и получи ложку в подарок" тоже бывают с подвохом. Подвох в описании акции мелким почерком: изображён один продукт и он же стоит на рекламном стенде акции, а описан совсем другой и его нет в продаже. Но об этом Вам скажут только на кассе после оплаты товара. :(( И бодаться с ними бесполезно.

Лично писала свои претензии и заявления о недопустимости такого отношения к покупателям. Ну, позвонила мне через пару месяцев какая-то аморфная барышня, представилась каким-то руководителем сети "Детского мира", не навязчиво извинилась и в качестве извинений предложила мне скидку 5% на подгузники... Ну, а мне эта скидка, как телеге пятое колесо... :(

Бонусная программа "Детского мира" называется "Yo-Yo". Смысл в том, что 5% с каждой покупки оседает на счёте бонусной карты в виде бонусов. Эти бонусы тратятся на скидку до 20% на следующие покупки. Подвох в том, что эта скидка не действует на питание и подгузники, а также не действует на специальные предложения из каталога и не суммируется с другими скидками. Трачу их в основном на одежду, действуют даже на распродажу.

Второй подвох в том, что срок годности бонусов один год. Даже если Вы успеете за год их потратить, их всё равно спишут ровно через год со счёта карты. Не буду голословной, приведу пример.

У меня активная бонусная карта, которой я регулярно пользуюсь. Вот посмотрите на выписку со счёта бонусной карты. 8 августа прошлого года за покупку "Детский мир" мне начислил 69,2 бонусов.

И ровно через год эта же сумма бонусов сгорает на счёте, не смотря на то, что за этот год было с десяток операций на начислению бонусов и две по списанию, причём последняя бонусный счёт практически обнулила.

То есть смотрите, какая история. Вы покупаете в "Детском мире" на кругленькую сумму, Вам начисляют бонусы за покупку. Потом приходите через несколько недель и рассчитываете на скидку за счёт бонусов. А бонусов нет. :( Их списали в счёт бонусов, которые Вы получали год назад и давно истратили. :) Не "Yo-Yo", а О-Ё-Ё какое-то! :))

Чтобы не попасть в такую идиотскую ситуацию, приходится каждый раз перед походом в "Детский мир" проверять баланс бонусной карты. Сделать это можно на официальном сайте "Детского мира" а разделе "Бонусные карты". В процессе проверки можно обнаружить не только незапланированные списания, но и зачисления. Вот они мне 7 октября просто так 500 бонусов начислили. Начислили и не сообщили. Начисляют регулярно и никогда не сообщают об этом. Сама отслеживаю и пользуюсь иногда.

Несколько слов о подарочных сертификатах и подарочных картах. И то, и другое - полноценное платёжное средство в "Детском мире". Все действующие акции и скидки, в том числе и скидки за бонусы остаются в силе. Покупала в подарок и сама пользовалась. Проблем с этим не было.

В целом, меня магазины "Детский мир" скорее не устраивают. Но я научилась с ними мириться.:)