Отзыв:

Мини-пантера

03.08.2013
Germany
Дата: 25.09.2013
Достоинства: Оригинальная внешность
Недостатки: Не любят детей

Бомбейская кошка в России пока что мало популярна, хотя в Европе, и тем более, в Америке (на родине этой кошки) ее очень любят.

У кошки яркая запоминающаяся внешность. Что может быть ярче чисто черной, без единого пятнышка, гладкой и блестящей шерсти? Кошка своей внешностью очень напоминает пантеру, только маленькую. Мне довелось несколько раз выставлять бомбея на дальних выездных выставках и делить с ним одну комнату.

Довольно оригинальное создание среди прочих пород кошек. Происходит бомбей от бурманских кошек и американских короткошерстных. Путем скрещивания был выведен промежуточный тип, который путем селекции был доведен до современного вида.

Кошка просто блестяща. Как в прямом, так и в переносном смысле. У шерсти нет подшерстка, только остевой волос, который, к тому же, прилегает очень плотно. Кошка кажется завернутой в черный шелковый платок. Хотя бомбеи и довольно компанейские ребята, они весьма настороженно относятся к детям, поэтому в качестве варианта "для детей" такая кошка не подходит. Да и цена на нее пока что такова, что вариант "просто зашел и по случаю купил" не пройдет.

И голос, да. О да. Если бомбей не доволен - он не стесняется об этом сообщить. У меня был на передержке взрослый кот, который, в целях сохранения дома от меток и нежелательных вязок с моими кошками (которые другой породы) был заперт в ванной. Как мы все это слышали... Хотя сиама или ориентала по вокалу ему все равно не переплюнуть.

В целом же кошка интересная, но для эстетов и интеллектуалов.