Отзыв:

Милое и спокойное животное

02.10.2015
Чебоксары
Дата: 23.10.2015
Достоинства: Неприхотлив, доставляет радость
Недостатки: Мало живёт

Дети давно просили завести какого-нибудь домашнего питомца. Конечно, они хотели собаку или кошку, но я знала, что все заботы по уходу лягут на меня. После многих споров и упрашиваний предложила завести хомячка. Было поставлено условие, что они должны хорошо о нём заботиться.

И тот день настал. Дети сами выбирали будущего подопечного. Их выбор остановился на сирийском хомячке. Он был такой милый. Младший сын сразу получил укус за палец, когда взял его в руки. Не скажу, что это его огорчило, скорее наоборот. В общем, хомяк старался кусаться до тех пор, пока не привык к нам.

В уходе они неприхотливы. В зоомагазинах продаётся специальный корм, которого хватает надолго. Также в его рацион входят фрукты и овощи. Мы давали в основном яблоки и морковку. А летом даём листья одуванчиков, он их очень любит. Он так смешно наполняет свои мешочки за щеками. Становится таким серым шариком.

Многие говорят, что хомяки источают неприятный запах. По своему опыту скажу, что это ошибочное мнение. За полтора года, что он живёт с нами, никакого запаха нет. Клетку заполняем мягкими опилками для грызунов и меняем их раз в неделю. Кстати, стандартный пакет опилок хватает очень надолго, при условии не засыпать их слишком много.

По ночам он любит пошуметь. Все хомячки в основном ночные животные отсюда и активность. Сейчас наступила осень и наш питомец стал каким-то ленивым. Ест, спит и практически не шумит.

В заключение, можно сказать, что хомяк идеален для первого питомца. Не прихотливы, ненадоедливы, ухаживать легко. Единственный минус — это короткая жизнь маленького создания.