Отзыв:

Метафоричность фильма, скорее, раздута, чем она есть в нем на самом деле

22.10.2013
Дата: 26.01.2023
Достоинства: Актерская игра, красивые пейзажи
Недостатки: Мрачно, депрессивно, не увлекательно

Российский фантастическо-драматический триллер «Земун» (хотя где там фантастика?) мне особо не понравился. Мрачный, пессимистичный, угнетающий. Картина, безусловно, под настроение. Я в таковом при просмотре не пребывал.

Сюжет.

После не совсем понятной смерти отца, недавно уволенный с работы, слесарь Егор возвращается в родную деревню. Парень пытается уговорить младшего брата продать стадо коров и надел земли родителя, чтобы решить финансовые проблемы. Однако, когда Егор глубже вникает в обстоятельства того, что творится вокруг его с братом наследства, ему становится ясно, что тут присутствует криминальная схема, выстроенная местным предпринимателем Глебом.

Фильм иносказательный, смотреть надо «между строк-кадров», хотя большого заложенного смысла я в нем и не увидел.

Актерская игра на неплохом уровне, но поскольку сюжет не захватил, сильно не проняла. Главные роли сыграли Евгений Ткачук, Иван Решетняк, Олег Ягодин.

Мне показалось, что метафоричность фильма больше раздута, для привлечения внимания к картине, чем она есть в нем на самом деле.