Отзыв:

Меняет внутренний мир, но не сразу

04.04.2017
2036
Дата: 11.04.2017
Достоинства: О многом заставляет задуматься.
Недостатки: Для меня нет

С этой книгой я познакомилась 15лет назад, ещё когда училась в школе. Посоветовала школьный психолог. Я тогда очень увлекалась психологией.

Прочитала первый раз и безумно разозлилась на автора за жесткость, за то, что задевает за больное, за то, что не жалеет.

Прочитала второй раз и задумалась над тем, что он во многом прав.

Прочитала третий раз и начала меняться.

В общем, книга долгие годы была моей настольной книгой.

Николай Козлов - практический психолог, автор синтон-психологии, признанный и уважаемый профессинал.

В книге "Как относится к себе и к людям или Практическая психология на каждый день" автор затрагивает очень близкие для каждого вещи:что такое обида, как с ней справиться, как её понять и как больше не обижаться; что такое любовь, страх, привязанность, ссора, как полюбить, по-настоящему полюбить себя, своих близких, свою жизнь.

Автор приводит много примеров из жизни, из того, как мы ведем себя в той или иной ситуации. Нам кажется, что это естественное поведение, а Козлов показывает ситуацию с другой стороны, показывает, что можно поступить по-другому и результат будет другой.

Например, муж нагрубил жене, она обиделась, вечер испорчен. Все логично. Нахамил-обиделась. А почему он нахамил? Может быть у него болит голова или неприятности на работе, или он просто устал? Может, его поведение - признак того, что его надо пожалеть?

Согласитесь, ведь это все очень просто. И в то же время так сложно...

Автор учит нас думать о близких, смотреть на ситуацию глазами другого человека, быть не Я, а Мы.

Книги Николая Козлова мне очень в жизни помогли. Потом я получила второе образование по психологии и они стали слишком просты для меня. Но, как психолог, могу сказать: Козлов - суперпрофессионал, а прислушиваться к нему или пройти мимо-выбор каждого.